Программное содержание:

  • систематизировать представления детей старшей группы о свойствах объектов;
  • развивать умение переносить свойства с одного объекта на другой;
  • продолжать учить детей целенаправленному восприятию знакомых объектов, анализу их признаков, назначения;
  • формировать навыки прогнозирования и фантазирования, развивать внимание;
  • воспитывать у детей желание следить за своими зубами, чистить их, своевременно обращаться к врачу.

Предварительная работа с детьми:

1. Беседа: «Если хочешь быть здоров», «Как уберечь зубы от кариеса» (А.А.Вахрушев. Здравствуй, мир! Окружающий мир дошкольника. Занятие №3, №4).

2. Беседа: «Подружись с зубной щеткой».

3. Экскурсия в стоматологический кабинет. Беседа с врачом-стоматологом на темы: «Как правильно чистить зубы», «Для чего человеку нужны здоровые зубы».

4. Профосмотр детей в кабинете стоматолога.

5. Беседа с детьми о необходимости чистить зубы.

6. Беседа по теме занятия с использованием «Детской энциклопедии» и другой методической литературы.

7. Беседа с детьми о полезных и вредных продуктах для сохранения зубов; о рациональном питании, здоровом образе жизни.

8. Беседа на тему: «Как правильно выбрать зубную пасту и щетку».

Ход занятия

На столе в произвольном порядке разложены различные виды щеток: зубная, для одежды, для обуви, массажная, для ухода за комнатными растениями, для мытья игрушек.

Дети решают пространственный элемент ТРИЗ-технологии «Да-нетку».

Воспитатель (В.). Загаданный объект - зубная щетка.

Дети, у меня на столе разложены различные виды щеток. Рассмотрите внимательно, какие они, как устроены. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Да-нетка». Загаданный объект - одна из щеток. А вам нужно разобраться и ответить мне, какие щетки для чего предназначены.

Дети отвечают, и останавливают внимание на зубной щетке.

В. А сейчас наша зубная щетка «отправится» на «Волшебный экран».

1-й экран.

В. Почему эта щетка так называется?

Дети.

Потому что ею чистят зубы.

Потому что с помощью зубной щетки ухаживают за зубами.

Потому что без нее нельзя хорошо почистить зубы.

В. Какова ее главная задача? Для чего человеку нужно чистить зубы?

Дети.

Для того, чтобы они были здоровыми, белыми, красивыми.

Чтобы не было кариеса.

Чтобы было чем пережевывать пищу.

Чтобы приятно было общаться, улыбаться, разговаривать.

В. А еще, когда у человека здоровые зубы, то и сам он здоровый. Вот почему нам надо каждый день не забывать чистить зубки.

1-й ребенок.

Как поел, почисти зубки!

Делай так два раза в сутки.

2-й ребенок.

Предпочти конфетам фрукты -

Очень важные продукты.

3-й ребенок.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

Дети (все вместе).

К стоматологу идем

В год два раза на прием,

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет.

Физкультминутка «Улыбка».

2-й экран.

В. Посмотрите на щетку, из каких частей она состоит?

Дети. Она состоит из ручки, ворсинок, щетины.

В. Для чего нужны ворсинки?

Дети.

Чтобы хорошо все вычистить между зубов.

Вымести все микробы.

В. Дети, а какие ворсинки могут быть на ощупь?

Дети.

Жесткие.

Не сильно жесткие.

Мягкие, мокрые.

Нежные, холодные.

Колючие, теплые.

Приятные и т.д.

В. Правильно, ворсинки у щеток разные. Вот почему взрослые советуются с врачом-стоматологом, какую правильно выбрать зубную щетку. Поэтому как для взрослых, так и для детей выпускаются разные зубные щетки: жесткие, мягкие, цветные.

А какие вы знаете пословицы и поговорки про зубы?

Дети.

Один плохой зуб поражает всю челюсть.

Зубную боль не терпит и медведь.

За чужой щекой рот не болит.

Рот - причина наших болезней.

В. Дети, а для чего у щетки ручка?

Дети. Для того, чтобы держать щетку и т.д.

В. Представьте себе, если бы у зубных щеток не было ручек, какие неудобства были бы при чистке зубов?

Дети. Можно поранить десна, ворсинки могут застрять между зубами.

В. Дети, не случайно наша зубная щетка лежала в этом множестве вещей. Какие еще бывают щетки? Для чего они предназначены?

Дети.

Есть щетки хозяйственные: ими можно чистить посуду.

Есть щетки для удаления пыли.

Еще есть щетки для машины; есть и такие, которые чистят, подметают улицы.

Есть щетки для пола, щеточки для ресниц и т.д.

В. Зачем человек придумал так много щеток? Почему нельзя одной и той же щеткой чистить обувь и одежду?

Дети отвечают. Воспитатель анализирует их ответы.

Физкультминутка.

4-й экран.

В. Как вы думаете, чем человек в давние времена чистил зубы? Ведь тогда еще не придумали такой удобной зубной щетки.

Дети. Палочками, травой, жевали цветы, кору деревьев…

5-й экран.

В. Как выглядели эти приспособления, из каких частей состояли?

Дети. Они не были похожи на зубную щетку, ими было неудобно чистить зубы.

В. А теперь послушайте рассказ о зубной щетке.

Зубную щетку придумал еще первобытный человек. Обыкновенная палочка с разрисованными концами - вот и все было «изобретение». Но в наше время в Индии на базарах продают также «зубные щетки» из веточек определенного дерева. Для чистки зубов достаточно зачистить веточку от коры и пожевать. Размоченные волокна с успехом очистят зубы, а выделяющийся сок (весьма приятный на вкус) обладает дезинфицирующим действием и отлично укрепляет зубы и десны. На Руси во времена Ивана Грозного после трапезы пользовались так называемой зубной метлой или веточкой-палочкой с пучком щетины на конце.

Петр I в обязательном порядке предписывал боярам чистить зубы влажной тряпкой с толченым мелом перед знаменитыми ассамблеями.

Но - это далекая история. С той поры прошло много времени, и люди научились правильно ухаживать за зубами и полостью рта. Появились различные виды зубных паст как для взрослых, так и для детей. К тому же эти пасты обладают профилактическим и лечебным действием. Усовершенствуются и виды зубных щеток. Есть простые, механические, а есть и электрические.

6-й экран.

В. Вот почему человек стал придумывать новую зубную щетку.

А теперь мы с вами поиграем в игру «Цепочка».

Игра «Цепочка».

Первый ребенок называет объект и его свойство, передает мяч, второй ребенок - объект с названным свойством, третий - другое свойство нового объекта.

Например: морковь сладкая - сладким бывает сахар, сахар белый - белым бывает снег, снег пушистый - пушистым бывает зайчик и т.д.

7-й экран.

В. Дети, а теперь давайте подумаем, что в нашей зубной щетке хорошо, а что плохо?

8-й экран.

Игра «Хорошо - плохо».

9-й экран.

В. А как эти недостатки можно устранить? Давайте изобретем прямо сейчас свою зубную щетку, которой еще никто никогда не видел, это щетка будущего. Закройте глаза и представьте каждый свою новую щетку.

(Рассказы детей.)

Практическая часть.

Элементы изобразительной деятельности.

Дети рисуют изобретенную ими зубную щетку и комментируют свой рисунок.

(Рассказы детей.)

У меня будет щетка с ворсинками с двух сторон. Ворсинка будут держаться на валике, который будет вращаться, а ворсинки будут сами чистить зубы. На ручке будет выключатель.

А у моей щетки ручка волшебная. Как только я дотронусь до ручки, оттуда покажется волшебный экранчик. Я его подношу ко рту, а там загорается лампочка. И зубы чистятся сами. Моя щетка называется электронной.

А у меня зубная щетка - невидимка. Как только я подумаю, что нужно чистить зубы, щетка прилетает ко мне сама. Залетает в рот и чистит зубы. Она круглая и очень маленькая. У нее нет ручки, но зубы она чистит хорошо. Почистит зубы и станет снова невидимкой. Вот такая у меня щетка.

Конспект комплексного занятия с использованием элементов ТРИЗ

«Советы веселому Колобку»

Программное содержание. Развивать творческое воображение детей в речевой и изобразительной деятельности, на основе элементов ТРИЗ. Продолжать учить отвечать полными предложениями на поставленные вопросы, активизировать словарный запас детей.

Развивать логическое мышление, умение прогнозировать, фантазировать, находить выход из проблемной ситуации.

Воспитывать взаимоуважение друг к другу.

Словарь: смола, доверчивый, непослушный, храбрый, размокнет, железный, деревянный.

Оборудование: альбомный лист (вырезанный в форме волшебного зеркала), акварельные краски, толстые и тонкие кисточки, баночки с водой, предметные картинки.

Методы и приемы. Наглядный, решение проблемных ситуаций, практический, поисковый, словесный.

Ход занятия.

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Воспитатель: Знакомая музыка приглашает нас в сказку. И мы знаем, где ее искать. Домик сказки - это книга. Почитаем? (дети рассаживаются на стульчики полукругом перед воспитателем, воспитатель берет в руки книгу).

Сегодня книга просто рвется из моих рук! Как будто какой-то сказочный герой просто мечтает выпрыгнуть из нее прямо к нам в группу…

Ой! А вдруг это волк или Бармалей? Может быть мы расспросим у него кто он? (Стучит по обложке книги как в дверь) Тук-тук-тук!

Кто- кто в книге сказочной живет?

Кто- кто в гости в садик к нам придет?

Ответ из книги : Пять вопросов мне задайте

И скорее отгадайте!

Воспитатель: Вот так сюрприз! Угадаем?

Хорошо, что мы знаем пять волшебных вопросов. Чтобы не ошибиться, не спешите с ответом! Слушайте внимательно. Прибавляйте к тому, что вы представляете каждый ответ и вы точно отгадаете того сказочного героя, который спешит к нам в гости.

Дети : Сказочный герой, какого ты размера?

Ответ из книги : Я меньше зайчика, но больше мышки.

Воспитатель: Представили себе – меньше зайчика, но больше мышки...

Покажите руками какого размера.

Дети : Сказочный герой, какого ты цвета?

Ответ из книги : светло-коричневый, светло-желтый и немножко румяный.

Воспитатель : что мы теперь знаем? (Дети отвечают: размер и цвет).

Дети : Сказочный герой, а какой ты формы?

Ответ из книги : У меня простая форма- форма шара.

Дети : А из какого ты материала?

Ответ из книги : Из муки, сметаны, сахара…

Воспитатель: Кто же догадается, что получится, если все эти продукты перемешать?

Дети : Тесто

Воспитатель : Сколько мы вопросов задали?

Дети : 4

Задаем пятый. Очень внимательно слушаем ответ и угадываем!

Дети : Сказочный герой, что ты умеешь делать?

Ответ из книги: Я люблю кататься по дорожке и петь песни.

Воспитател ь: Догадались, кто это?

Дети : Колобок!

Воспитатель: Проверим? Открывает книгу - от туда выскакивает Колобок.

Наши волшебные вопросы снова помогли нам правильно угадать кто перед нами. Мы рады видеть тебя, колобок! Правда, ребята? А почему мы радуемся? Какой Колобок? Какой у него характер?

(Дети : Веселый, озорной, немного непослушный, смелый, храбрый…)

Воспитатель: Как вы думаете, он добрый?

Воспитатель: А почему вы так решили?

Дети: Потому что он всегда улыбается! Потому что он никого не обижает!

Воспитатель : Вот почему оказывается мы рады встрече с Колобком! Всем приятно общаться с тем, кто веселый и не обижает других.

А я бы сказала еще, что Колобок маленький и беззащитный. И нам его срочно необходимо предупредить об опасности. Что может с ним случиться?

Дети: Его может съесть Лиса.

Воспитатель: И что же делать? Можно ли одному ходить в лес?

Дети: Просто не нужно гулять одном. Надо взять с собой маму, папу или бабушку с дедушкой.

Воспитатель: Правильно, или пойти с хорошими надежными друзьями.

А мы друзья Колобка? Значит, мы пойдем гулять с ним вместе…

Представьте себе как мы с ним гуляем – по дорожкам шагаем, по кочкам прыгаем, по полянке бегаем (дети повторяют движения). Но только мы вышли на прогулку начался дождь…

(Логоритмическое упражнение «Дождь» Е.А. Алябьевой.)

Вдруг закапал дождь (дети встают)

Кап-кап-кап (дети ритмично щелкают пальцами рук)

И по лужам ты идешь

Так-так-так (топаем ногами)

Ветер шелестит листвой

Ш-ш-ш (потираем ладонь о ладонь)

Спрятал кудри под листвой

Тш-тш-тш (потираем ладони о колени)

Дождь сильнее застучал

Кап – кап - кап (постучать указательным пальцем одной руки о ладонь другой)

Скоро дождик ливнем стал

Кап – кап - кап (хлопки).

Воспитатель: Ребята, а наш Колобок призадумался, когда идет дождь - это хорошо или плохо? Поможем Колобку найти ответ?

Игра «Хорошо - плохо» (О дожде в природе и жизни человека).

Дети отвечают: Когда идет дождь - все растет - это хорошо, но нельзя развести костер - это плохо; под шум дождя хорошо спится - это хорошо, но зато можно простудиться - это плохо; дождик смывает всю пыль - это хорошо, но нельзя выйти гулять потому, что грязно - это плохо; ручейки бегут – хорошо, а дороги скользкие – плохо, после дождя появляется радуга – это хорошо.

Воспитатель : А для Колобка дождь, это хорошо или плохо?

Дети: Плохо если он намокнет, он размокнет и испортится; Хорошо, если у него будет зонтик, его следы смоет дождь и Лиса его не найдет.

Воспитатель: Дождь прошел и Колобку пора возвращаться в сказку. Что же Колобку можно посоветовать, чтобы его не съела Лиса?

Дети: Не нужно хвастаться! Пусть он спрячется! Пусть он Лисе курочку принесет - она будет сытая!

Воспитатель: Может ему как – то измениться? Почему всем хочется его съесть?

Дети : Потому что он вкусный.

Воспитатель: Давайте изменим его вкус. А как?

Дети : Можно его посолить или сильно поперчить, или намазать горчицей.

Воспитатель: А можно сделать что-нибудь, чтобы его было неприятно трогать?

Дети : Можно измазать в грязи, можно ему иголки прилепить.

Воспитатель: А как их можно прилепить?

Дети : Можно воткнуть, а можно прилепить на мед или смолу, а еще его можно сделать сильно горячим или сильно холодным.

Воспитатель : Колобок не только вкусный он и приятно пахнет. Что же тут можно изменить?

Дети: Пусть он пахнет лекарствами, краской…

Воспитатель : А поможет Колобку, если он будет не из теста, а из чего-нибудь

Дети : Да. Если его слепить из глины или снега, если его сделать из железа…

Воспитатель: Бедный Колобок, получается, что для того, чтобы тебя не трогали нужно быть страшным и неприятным? Нет. Надо придумать еще что-нибудь.

Ребята, я кажется, знаю одно место где наш Колобок может меняться как ему захочется. Есть в одной сказке кривые зеркала. Обычное зеркало отражает нас точно такими, какие мы есть, а кривое зеркало меняет. Одно зеркало меняет размер- посмотрится Колобок в такое зеркало и вдруг станет другого размера. Как он может измениться?

Дети: Он может стать совсем маленьким и его не заметит лиса, или наоборот слишком большим и лиса испугается.

Воспитатель : А еще есть кривое зеркало, которое меняет цвет. Как может измениться Колобок?

Дети: Он может стать красным, синим или зеленым.

Воспитатель: А это поможет ему спастись от Лисы?

(Дети могут не ответить)

Воспитатель : Если вдруг зима и кругом снег. Какого цвета нужно быть Колобку?

Дети : Белого, чтобы его не видно было.

Воспитатель : А летом? Осенью? Значит и зеркало, которое меняет цвет тоже может пригодиться. А еще есть зеркало, которое меняет форму.

Дети : Колобок может стать квадратным, треугольным и т.д.

Воспитатель: А может приобрести сложную форму похожую на разные предметы – камешек, шишку, орешек, грибок, самолет. Это может помочь ему? Пройдется Колобок по городу кривых зеркал и станет совсем другой. Другого цвета, формы, размера. Хорошо, что нет зеркала, которое меняет настроение. Нам не нужен сердитый или злой Колобок. Пусть он будет таким же веселым и добрым! А как вы думаете? (Вопрос – ловушка на возможность высказывания собственное мнение).

Дети: Пусть он сердится на Лису. Она его будет бояться. Пусть он будет разный. Пусть он не будет сильно доверчивый.

Воспитатель: Мы дали, на мой взгляд очень мудрые советы нашему другу – Колобку. Теперь осталось ему помочь и сделать Кривые Зеркала, которые он сможет взять с собой. Давайте нарисуем «Кривые Зеркала».

Дети берут шаблоны зеркал и в месте отражения рисуют изменившегося Колобка. Дети используют разные изобразительные средства – краски, карандаши, тампоны, тычки.

(Воспитатель проговаривает с каждым индивидуально, тихо, как ребенок хочет изменить Колобка и какие изобразительные средства будет использовать.)

В конце занятия проводится рефлексия.

Воспитатель : Ребята, я получила огромное удовольствие от нашего занятия. А вы? Хотелось бы увидеть это на ваших смайликах. Дети рисуют свое настроение и показывают воспитателю.

Ребята, а почему у вас хорошее настроение?

Дети. Потому что мы помогли нашему другу Колобку. Подсказали, как можно спастись от лисы. (Звучит песня «Дружба»).

Конспект

занятия по ознакомлению с окружающим

с использованием метода ТРИЗ-РТВ

в старшей группе

на тему:

«Транспорт»

Воспитатель

Программное содержание:

    систематизировать знания детей о различных видах транспорта, его составных частей, функции, прошлом и будущем; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, высказывать свои идеи, отстаивать свою точку зрения, делать выводы, умозаключения; воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми; привлечь детей к занятию без психологического принуждения, опираясь на их интерес.

Приемы и методы ТРИЗ и РТВ:

    системный оператор: игра “Волшебный телевизор”; игра “Теремок”, противоречия: игра “Хорошо-плохо”; АРИЗ (Алгоритм решения изобретательских задач): игра “Письмо SOS”; ресурсы: игра “Маша-растеряша”; систематизация: “Да-нет-ка”; определение функции: игра “Составление загадки”; МФО (Метод фокальных объектов): “Новый велосипед” ;

Ход занятия

В. - Ребята, к нам сегодня на занятие придет гость, кто он, попробуйте угадать в игре “Да-нет-ка”. А подсказка будет такая: этот гость умеет жужжать.

Д. - А может это комар, муха, паук, жук, шмель?

В. - Нет, это не насекомое.

Д. - Может это телефон, пылесос, стиральная машина?

В. - Это человек, сказочный герой.

Д. – Щелкунчик, человек-паук, карлсон.

В. – Да, это Карлсон. Он уже давно сидит в теремке и ждет отгадаете вы его или нет.

В. - Что же у него жужжало?

Д. - Пропеллер.

В. - Как вы думаете, как он у нас появился?

Д. - Прилетел.

В. - На чем он прилетел?

Д. - На своем пропеллере. Включил кнопку и прилетел.

В. - Значит, он сам на себе прилетел.

Карлсон (К) - Здравствуйте, ребята. Вот вы сказали, что я сам на себе прилетел. А на чем еще я мог прилететь?

Д. - На самолете, ракете, вертолете , птице, воздушном шаре , на летучем голландце.

В. - Как это все одним словом можно назвать?

Д. - Транспортом.

К. - Что такое транспорт?

Д. - Это машины.

В. – Сейчас мы поиграем в игру «Волшебный телевизор» и расскажем все-все про транспорт нашему гостю.

(слайд №2)

Д. – Самолет, вертолет, ракета, воздушный шар.

(слайд №3)

В. - Где мы можем встретить транспорт?

Д. – На улице, в небе, в космосе, на дороге.

(слайд №4)

В. - Кто придумал транспорт?

В. - А давным-давно, когда жили древние люди, не было транспорта, на чем они ездили?

Д. – На оленях, собаках, лошадях, верблюдах , слонах.

В. – Кто сможет назвать этот вид транспорта?

Д. - Гужевой.

(слайд №5)

В. – Какие общие части есть у этих животнах?

Д. – Голова, туловище, шея, ноги, глаза, уши, нос, рот, копыта, хвост.

(слайд №6)

В. - Где мы можем его встретить?

Д. - На улице, рядом с человеком, в зоопарке, цирке.

(слайд №7)

В. - Что потом будет с автомобилем?

Д. – Состарится. Сломается. Новый сделают. Сделается металлоломом.

В. – Транспорт может служить учебным пособием , памятником.

(слайд №8)

В. - А теперь давайте подумаем, что же хорошего в транспорте?

Д. - Можно на нем покататься. Перевозить людей, грузы. Если устал, можно ехать.

В. - Много достоинств у транспорта, а есть и недостатки. Какие?

Д. - Транспорт может задавить, упасть в яму, выходит вредный газ, нечем дышать, они сталкиваются, он ломается.

В. - Значит, ребята, транспорт, это хорошо, потому что на нем можно ездить, перевозить грузы, и транспорт - это плохо, потому что происходят аварии, есть в нем вредный газ.

(слайд №9)

В. – Как создать безопасный транспорт?

Д. – Сделать его из дерева, чтобы он ездил с помощью электричества, с помощью пульта управления.

В. - А как же человеку будущего передвигаться и перевозить грузы?

Д.- На машине времени, на ковре-самолете, летающей тарелке, звезде.

В. - А что надел Карлсон? Что ему помогло передвигаться? На чем у него пропеллер?

Д. - На спине. На кофте. На одежде.

В. - Вот у него такая волшебная одежда: и не вредно, и не опасно, и деньги не надо платить, куда захотел, туда и поехал.

К. – А я тоже знаю интересную игру “Маша-растеряша”. Я буду Машей-растеряшей.

В. - Карлсон, раз у нас сегодня разговор о транспорте, то и играть мы будем тоже с транспортом.

Д. - Что с тобой?

К. - Потерял.

К. - Лодку. На чем я теперь буду плыть.

Д. - На корабле. На лодке подводной. На самолете. На бочке. На палочке. На деревяшке.

В. - А теперь давайте поиграем в “Теремок”. Карлсон будет у нас автобусам. Живет в теремке автобус. Едет мимо “Жигули”.

Ребенок (Р). - Автобус, пусти меня в теремок.

К. - Скажешь, что у нас общего, пущу.

Р. - У нас есть колеса.

К. - Заходи.

В. - Вот живут они вдвоем, едет мимо поезд.

Р. - У нас есть руль.

Д. - Заходи.

В. - Живут они втроем. Плывет мимо корабль.

Р. - Автобус, пусти меня в теремок.

Д. - Скажешь, что у нас общего, тогда пустим.

Р. - У нас есть кабина.

К. - Заходи.

В. - Летит мимо вертолет.

Р. - Автобус, пусти меня в теремок.

Д. - Скажешь, что общего, тогда зайдешь.

Р. - У нас есть окошки.

В. - Живут они вместе. Едет мимо мотоцикл.

Р. - Автобус, пусти меня в теремок.

Д. - Скажешь, что у нас общего, тогда впустим.

Р. - У нас есть сиденье.

В. - Едет мимо велосипед.

Р. - Автобус, пусти меня в теремок.

Д. - Скажешь, что у нас общего, тогда впустим.

Р. – Мы перевозим грузы, людей.

Д. - Заходи к нам.

К. - Молодцы, ребята, спасибо за игру.

В. - Карлсон, ребята умеют не только играть, но и фантазировать, придумывать. Давайте придумаем велосипед. Придумаем такой велосипед, которого еще никогда не было. Назовите мне любые слова, но не о транспорте.

Д. - Хвост, лапки, уши, рога, голова, деньги, лестница, цветок, книга.

В. - Давайте выберем слова “книга” и “деньги”.

В. - А теперь подумает какая книга?

(слайд №10)

Д. – Твердая, бумажная, сердечная, толстая, красивая, блестящая, большая.

В. – Деньги, какие они?

(слайд №10)

Д. - Красивые, желтые, блестящие, расписанные, дружные.

В. - Теперь давайте подставим к слову велосипед слова “сердечная” и “расписанные” Сердечный велосипед. Закройте глазки. Представьте, какой он, для кого, как выглядит, что умеет делать?

Д. - Сердечный возит только хороших людей. А если сядет плохой человек, он превратит его в хорошего.

Д. - Он будет возить мою маму, она ждет ребенка, ей тяжело ходить, этот велосипед будет ее возить.

В. – А расписной велосипед это какой?

Д. - Разноцветный. Блестящий. Возит красивых людей, делает их красивыми.

Д. – Украшен звездами, этот велосипед для меня, будет меня перевозить из дома в детский сад.

В. - Видите, какой мы с вами интересный велосипед придумали.

К. - Ребята, а я еще люблю загадки загадывать.

В. - А мы умеем их еще и сочинять.

В. – Давайте, разделим доску на две половинки и сочиним загадку про поезд. Hа первой половинке запишем, что он умеет делать?

(слайд №11)

Д. - ездит

возит людей

В. - Какой из транспорта делает тоже самое – запишем на второй половинке. Какой транспорт ездит?

Д. – Машина. Автобус.

В. - Какой транспорт может гудеть?

Д. - Электричка.

В. - Какой транспорт возит людей?

Д. - Самолет.

В. - Теперь соединяем обе части. Помогайте мне:

Ездит, но не машина

Гудит, но не электричка

Возит людей, но не самолет.

В. - Ребята, когда Карлсон летел к нам, почтальон передал ему письмо (показывает конверт с надписью “SOS” и рисунком - самолет).

(слайд №12)

В. - Это называется помогите, письмо “SOS”. Как вы думаете, кто просит о помощи?

Д. - Летчик.

В. - Я вам прочитаю письмо и мы подумаем, что написать в ответе, как помочь (читает письмо).

Здравствуйте, дорогие ребята! У нас беда, на нашем аэродроме поселились птицы и они мешают полетам. Мы можем с ними столкнуться, что приведет к гибели птицы и самолета с пассажирами. Как нам быть?

В. - Птицы на аэродроме это хорошо, почему?

Д. - Им нравится, живут там, где им хочется.

В. - И птицы на аэродроме плохо, почему?

Д. - Могут столкнуться с самолетом, разбивают стекла самолета.

В. - Вот теперь давайте подумаем, как же сделать, чтобы птички не хотели летать на аэродроме, чего они могут испугаться?

Д. – Чучело, шума, собаку, кошку, огня. Надо им сказать, чтобы они туда не летели.

В. - Мы им можем сказать по-птичьи?

В. - А кто может?

К. –Спасибо вам, за интересные игры. Мне пора возвращаться. До свидания.

В. – Ребята вам понравилось играть с Карлсоном?

В. - Какая игра вам показалась самой интересной?

В. - Какая самой трудной?

В. – Какая игра вам показалось самой легкой?

В. – Что нового вы узнали сегодня?

Любовь Беликова
Конспект занятия по методу ТРИЗ в старшей группе на тему: «Четыре стихии».

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1. Познакомить детей с четырьмя стихиями природы.

2. Дать знания о пользе и вреде их в жизни человека.

3. Учить детей делать предположения, выводы, выдвигать гипотезы, обобщать, анализировать.

Развивающие задачи:

1. Развивать исследовательские способности и навыки.

2. Развивать любознательность, познавательную активность

3. Развивать память, логическое мышление, сообразительность.

4. Обогащать словарный запас детей, познакомить со специфическими словами.

5. Расширять кругозор детей.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать аккуратность и осторожность в работе.

2. Воспитывать внимательность, наблюдательность, дисциплинированность.

Мотивация: Женя пришел в детский сад с перебинтованным пальцем. Дети интересуются, что же произошло? Оказывается, накануне вечером, в доме не было света, и Женя обжегся, находясь рядом со свечкой. Воспитатель задает детям вопрос: (Огонь для человека это хорошо или плохо). Выслушав ответы детей, воспитатель предлагает в скором будущем посетить помещение, где обычно проходит опытно - экспериментальная работа.

Методы, приемы, технологии: Словесный, наглядный, проблемная ситуация, экспериментальная деятельность, рассказ, объяснение, указание воспитателя.

Организация детей: Стоя полукругом, сидя за столами, сидя напротив друг друга.

Формы работы: Фронтально, в парах, подгруппами.

Словарная работа: Оползень, землетрясение, камнепад, полезные ископаемые, муссоны, наводнения.

Художественное слово: Экологический гимн.

Предшествующая работа: Игры с водой, песком, камнями.

Материалы: плакаты, иллюстрации, картины.

Оборудование для опытов: спички, свеча, емкость с водой, парусники из грецких орехов, емкость с песком, медицинская груша, вода в стаканчиках, лейки, комнатные цветы, зеленый лук в земле.

В мини-музее: коллекции камней, гербарии льна, льняные вещи, видеоролики.

Ход занятия:

Ребята, вы помните, как Женя пришел в детский сад с обожженным от свечки пальцем? (Да).

Я обещала вам, что покажу помещение, где проводят опыты и эксперименты с различными материалами. Постройтесь парами и мы отправляемся в опытно - экспериментальную лабораторию.

(Дети заходят в помещение, где вывешены иллюстрации с разными стихиями природы, с экспериментальными столами, комнатными растениями, с высаженным зеленым луком, мини- музеем).

Ребята, посмотрите, что изображено на картинах? (Огонь, вода воздух, земля).

Подойдите к этим иллюстрациям, встаньте полукругом. Как вы думаете, сравнив разные сюжеты, огонь для человека это хорошо или плохо?

Ответы детей.

Хорошо: Греет, освещает, люди готовят на нем еду, он движет транспорт, например, паровоз, воздушный шар и т. д., сильный огонь плавит металл, люди изготавливают металлические предметы.

Плохо: При пожаре можно обжечься, сгореть, задохнуться угарным газом, яркая вспышка огня может ослепить, а ядерная даже моментально испарить человека.

Воспитатель предлагает – 5 сек. посмотреть видеоролик об огне. (Дети сидят на стульях).

А теперь подойдите к первому опытному столу.

Опыт №1. (проводит воспитатель, дети стоят полукругом). Горящая свеча. Посмотрите, какой завораживающий язычок пламени красивый. От него идет свет, если поднесу к нему руку, чувствую тепло, но если долго подержать руку над пламенем – обожжет. Полоска бумаги горит, а металлический поднос сильно нагреется – показать.

Давайте подойдем к следующему стенду, где изображена вода. Ребята, рассмотрите внимательно иллюстрации и ответьте, вода для всего живого на Земле это хорошо или плохо? (Дети отвечают).

Хорошо: Человек состоит на 80% из воды. Без воды человек может прожить 3 суток. Вода нужна растениям, животным, которыми мы питаемся. Воду используем для стирки, мытья полов, посуды. В воде живет рыба, которую мы употребляем в пищу и морепродукты. Любим водные путешествия и купание в водоемах.

Плохо: Наводнения затапливают посевы, рушатся жилища человека, погибают животные. Сходят с гор лавины, которые влекут за собой разрушения и жертвы, люди захлебываются в воде, тонут, погибают от переохлаждения и травм. Проливные дожди, их называют еще муссоны, затапливают целые города, реки выходят из берегов.

Воспитатель предлагает – 5 сек. посмотреть видеоролик о воде (Дети сидят на стульях).

Опыт№2. (проводят дети, сидя за столами).

Детям предлагается выпить стакан воды и рассказать о ее качествах, о том, когда больше всего хочется пить (жарко, после еды, после спортивных игр). Предложить детям подойти к природному уголку и из лейки полить комнатные растения и зеленый лук. Напомнить, что хорошо политое растение здоровое, цвет сочный и т. д. (Дети работают подгруппами).

(Дети стоят полукругом).

А сейчас, ребята, подышите глубоко носом. Наберите носом воздух и выпустите его на ладонь. Воздух мы не чувствуем, но ощущаем его, когда выпускаем струйку воздуха, получается маленький ветерок. Ветер – это движение воздуха.

Ветер – это хорошо или плохо? (Ответы детей).

Хорошо: Освежает в жару, разгоняет дождевые тучи, движет парусные суда, вертит мельничные лопасти.

Плохо: Сильный ветер мешает отдыху, поднимает песчаные и снежные бури, на море большую волну, которая переворачивает и топит корабли. (Ураганный ветер разрушает и переносит огонь, разрушает здания, вырывает с корнями деревья).

Рассмотрите иллюстрации про ветер (морские пейзажи; песочные барханы;

снежные торосы)

Опыт №3. (проводят дети).

Дети садятся в пары, напротив друг друга, за столы с контейнерами с водой и при помощи выдоха (своего маленького ветерка) передвигают парусники друг другу.

Опыт №4. (проводят дети, сидя за столами).

При помощи медицинских спринцовок можно увидеть, как в природе образуются песочные барханы и снежные торосы. Дети выполняют задание возле своего контейнера с песком.

Воспитатель предлагает – 5 сек. посмотреть видеоролик о ветре.

Осталась еще одна стихия – Земля. Рассмотрите иллюстрации: (Иллюстрации с изображением садов, грядок с овощами, с лесными грибами и ягодами). Скажите, земля для человека - это хорошо или плохо? (Ответы детей).

Хорошо: Мы видим на картинах, что в любое время года Земля наша красивая. Она нас кормит: овощи, фрукты, ягоды, грибы, зерновые культуры. Деревья, растущие на земле, дают нам кислород, мы строим из них дома, мебель и т. д. носим изделия из льна. В Земле находятся полезные ископаемые.

(Воспитатель подводит детей к иллюстрациям, изображающим экологические катастрофы).

Плохо: Камнепады, оползни, землетрясения травмируют человека и даже приводят к гибели.

Я предлагаю познакомиться с экспозицией мини-музея: гербарий льна, льняные вещи, камни: кварц, шпатель; каменный уголь, нефть. Дети рассматривают, берут в руки, сравнивают по прочности, твердости.

Мы познакомились с четырьмя стихиями природы. Только бережное отношение и разумное использование человеком природных богатств может обратить их ему на пользу, а не во вред.

Предлагаю поиграть в дидактическую игру на внимание «Четыре стихии».

Напоминаю: Воздух- руки поднимаются вверх.

Земля- руки опускаются вниз.

Огонь- руки движутся верх- вниз, верх- вниз.

Вода- руки движутся в лево- в право, влево- в право.

Дети разойдитесь и свободно встаньте по всему залу, мы закончим наше увлекательное путешествие «Экологическим гимном».

Ребята, где мы сегодня побывали? (В опытно- экспериментальной лаборатории).

А вам понравилось путешествие? (Да, было очень интересно).

С какими стихиями вы познакомились? (Огонь, вода, воздух, земля).

Что для вас показалось трудным? (У меня не получалось передвигать песок при помощи спринцовки, ветерок получался не сильный).

Что понравилось в нашем путешествии больше всего? (Мне понравилось исследовать воду. А мне поливать комнатные растения и лук, потому что я делал доброе дело. Я с удовольствием смотрел на огонь, когда вы проводили опыт).

Женя, а ты теперь запомнил, как надо вести себя, если рядом огонь, что бы не произошло неприятности? (Да, надо быть очень осторожным, т. к. огонь может быть не только добрым).

Ребята, в следующий раз мы посетим и другие лаборатории, узнаем много нового и интересного. Полученные знания вы сможете применить в своих играх.

Задачи:

  1. Продолжать учить устанавливать причино – следственные связи между предметами и явлениями.
  2. Формировать умение работать с помощью символов.
  3. Воспитывать желание работать вместе.

Оборудование: Волшебный сундучок, предметные картинки, мяч, модель для придумывания рассказов.

Методы: метод морфологического анализа, метод фокальных объектов, метод синетктики.

Словарная работа: Выделение первого звука в слове.

Ход занятия:

Воспитатель: У нас сегодня на занятии волшебная коробочка, но она закрыта, открыть её можно только с помощью выполненных заданий.

Вы, ребята, хотите знать что там внутри? (ответы детей).

Готовы выполнить все предложенные задания? (ответы детей).

  1. Задание. Ребята у меня что в руках (мяч), а что вы можете сказать о нем, какой он? Мяч передается по кругу и каждый говорит о мяче.

После первого задания ребята открывают первый замок.

  1. Задание. Ребята с чем у вас ассоциируется мяч (ребята говорят о своих эмоциях красивый, спорт, игра и т.д).

После второго задания ребята открывают второй замок.

Ребята перейдем к следующему заданию. Готовы?

  1. Задание. Ребята возьмите по одной картинке и объединитесь по признаку объединяющем эти картинки. Дети ищут себе пару по признакам. Затем вместе рассказывают почему они объединились.

После третьего задания ребята открывают третий замок.

Воспитатель предлагает детям поиграть с гостями. Гости называют по одному слову и дети выдают с чем это слово у них ассоциируется. (Роза, ваза и т.д.)

  1. Задание. Ребята разделитесь на команды и встаньте вокруг столов. На столе лежит таблица – схема и фломастер. Ребятам предлагается её заполнить с помощью символов. В первой клетке картинка, из картинки надо выделить первый звук и придумать 2 слова на этот звук. Зарисовать их с помощью символов. Затем с этими словами необходимо придумать 2 предложения и зарисовать эти предложения. В самом большом прямоугольники постараться объединить 2 предложения и составить коротенький рассказ.

Ребята вот мы и расшифровали код на замке. Предлагаю пощупать нескольким детям что же там лежит и высказать свои предположения.