Зима - это лучшее время для детских развлечений. Зимние забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым. К тому же, родители могут участвовать в зимних играх вместе с детьми. Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Да и сами родители, играя с детьми, не заметят, как пролетело время, и не успеют замерзнуть, поскольку им не придется стоять и наблюдать за играющим в снегу ребенком. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашем детском саду, мы традиционно стали проводить семейные спортивные мероприятия.

Любимое зимнее развлечение - санки. Можете научить ребенка спортивным играм: катание

на лыжах, метание снежков, хоккей, гонки на санках. Используя простые игровые упражнения можно

добиться многого!

31 января в парке отдыха собрались участники, болельщики МБДОУ «Детский сад №49 «Радуга» поучаствовать в спортивном мероприятии «Зимние забавы». На старт вышли 3 команды: воспитанники старших групп «Родничок», «Лесовички» и воспитанники подготовительной к школе группы «Растишки» и их родители.

Традиционно команды представили свои названия и девизы. А затем началось самое интересное и захватывающее – команды приступили к соревнованиям. Творилось что-то невероятное . На улице родители с восторгом играли, радовались и веселились вместе с детьми. Болельщики активно поддерживали свои команды.

Участники показали свою ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность, приходили на помощь своим товарищам по команде. Очень легкой и любимой всеми издавна была забава кидать снежки, родители и дети состязались в конкурсе «Самый меткий». Самыми захватывающими оказались конкурсы - «Гонки санок» и «Перенеси снежки на лопате».

Как зимой мы не вспомним спортивную игру «Хоккеисты», «Лыжники».

В заключительном конкурсе д ети совместно с родителями оказались не только хорошими спортсменами, но и фантазерами.

В конкурсе «Собери снеговика» нужно было найти три комка снега и надеть все атрибуты, с чем команды справились на ура! Молодцы, ребята и родители! Вы были ловкими, смелыми, а самое главное-дружными.

Ну, вот и подошли наши веселыезимние соревнования к концу. Нам очень жаль расставаться с вами, но мы будем надеяться, что это не последнее наше совместноеразвлечение . Спасибо вам, дорогиеродители , за понимание и ваше участие в жизни детского сада и нашихдетей, за то, что находите время, за помощь, которую нам оказываете. Давайте продолжать сотрудничество и делать жизньдетей счастливой и интересной.

В этом спортивном мероприятии не было победителей и проигравших. Каждый в чем-то себя проявил. Все участники «Зимних забав» были награждены Благодарственными письмами, медалями и подарками. Этот праздник останется надолго в памяти у ребят и их родителей.

Администрация и педагоги МБДОУ «Детский сад № 49 «Радуга» благодарит семьи Мамочкиных, Евдокимовых, Дупленко, Роговых, Зуевых, Горбуновых, Шлягиных, Седельниковых, Ивановых, Макаровых, Кутько, Поляковых, Смолевых, Бачкиных и Левданских.

Е.Н Шитц,

инструктор по физической культуре

Цель: Обеспечение радостного эмоционального настроения и формирование у детей интереса к зимним видам спорта и ценностного отношения к занятиям физической культурой через совершенствование двигательных способностей детей.

Задачи:
Образовательные
Формировать начальные представления о зимних видах спорта;

Развивающие
Совершенствование умений и навыков в основных видах движений;
Закреплять умения ходить на лыжах скользящим шагом;
Развивать физические качества – быстроту, силу, ловкость;

Воспитывающие
Прививать интерес к занятиям зимними видами спорта;
Способствовать самостоятельным занятиям детей различными видами спорта с применением знакомых видов движений;
Воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнований, играх-эстафетах, целеустремлённость, командные чувства.

Место проведения: спортивная площадка на территории МКДОУ

Оборудование:

Ориентиры 4 шт.;
Кегли 8 шт.;
Санки 2 шт.;
Лыжи 1 пара;
Ледянки 2 шт.;
Ворота 2 шт.;
Клюшки 2 шт.;
Шайбы 2 шт.;
Снежки по количеству детей;
Корзины 2 шт.;
Флажки 2 шт.;

Действующие лица:
Снеговик, Баба Яга – взрослые.

Х О Д П Р А З Д Н И К А
Дети находятся на спортивной площадке. Звучит радостная музыка на спортивную тематику.
На спортивной площадке всё готово для проведения праздника «День зимних видов спорта»

Ведущий: Зачем сегодня собрались мы здесь? (дети дают свои варианты ответов ) Конечно, чтобы поиграть!
А чтобы было веселей, гостей к себе мы будем ждать!
Вы загадку отгадайте, чем будем заниматься мы – узнайте!

Спорт нам в жизни очень нужен! Мы со спортом крепко дружим!
Любим спортом заниматься: бегать, прыгать, состязаться!
Гостей сегодня к нам мы ждём. Быть может, их мы позовём?
Дети соглашаются позвать гостей.
«Гости, к нам вы приходите! Игры с нами проводите!»
Дети зовут гостей. На площадке выезжает Снеговик на одной лыже, другую держит в руках.

Снеговик: Здравствуйте, детишки! Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки!
Пришли однажды в лес детишки, не принесли с собою книжки.
С ними были лыжи, санки, меня слепили спозаранку.
Вокруг меня они резвились, а потом вдруг удалились!
Скучно стало мне стоять, не с кем там, в лесу, играть!
Вот пришел я к вам, ребята. Не прогоните обратно?
Будете со мной играть? На вопросы отвечать?
Хотите вы соревноваться? А не будете ругаться?
А сердиться? А реветь? Драться? Дуться? А болеть?
Спортом любите вы заниматься?
Вы снежок передавайте – виды спорта называйте

Дети играют в игру «Назови зимние виды спорта»

Хорошо вы поиграли, все виды спорта вы назвали!
Пришла пора соревноваться, в видах спорта состязаться!
Но прежде чем соревноваться, нужно всем чуть-чуть размяться!
Пока я там в лесу стоял, один совсем я не бывал.
Ко мне звери приходили, со мной зарядку проводили!
Ну, а вы, ребятки, слышали про «Звериную зарядку»?
Хотите я вам покажу? Вас на зарядку приглашу!
Тогда скорее в круг вставайте, за мною дружно повторяйте!
Снеговик проводит разминку.
Дети вместе со Снеговиком и педагогами выполняют «Звериную зарядку»
На площадку влетает на метле Баба Яга.

Баба Яга: Вы зачем собрались вместе? Не сидится им на месте!
Ах, как много ребятишек – и девчонок и мальчишек!
Детишек очень я люблю! Их на обед себе сварю!

Снеговик: Ты, Бабушка, уж не сердись! Вокруг ты лучше оглянись!
Собрались мы веселиться, можешь к нам присоединиться!
Только ты уж не сердись, а с нами вместе веселись!

Баба Яга: Нежели можно с вами? Не прогоните в лес сами?!
Скучно мне лесу летать, некого мне там пугать!
Я вас немного испугала? Ну теперь я доброй стала!
Хочу тебе я помогать, а с детишками играть.

Снеговик (обращаясь к детям):
Яге, детишки, мы поверим? Соревнования ей доверим?
С ней будет всем нам веселей? Бабуля, к нам иди скорей!
Себе команду набирай и название выбирай

Дети разбиваются на 2 команды. Придумывают им свои названия.
Одну команду набирает Снеговик, другую – Баба Яга.
И проводят игры-соревнования между детьми старшей и подготовительной к школе группы.

Снеговик и Баба Яга показывают каждую эстафету, прежде чем её начнут проходить дети.
Эстафета «Лыжники»
Каждый участник команды одевает одну лыжу и, отталкиваясь другой ногой, проезжает до ориентира – флажка и обратно, передавая лыжу, как эстафетную палочку.
Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием и допустившая как можно меньше ошибок.

Эстафета «Санки – ледянки»
Команда разбивается на пары. По сигналу один участник из пары должен провезти на санках (или ледянках) другого участника пары до ориентира – флажка, обежать его. Возвращаясь обратно можно поменяться ролями, а можно просто пробежать бегом, передавая санки (или ледянки) как эстафетную палочку.
Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием, допустившая меньше ошибок, и не потерявшая своего седока.

Эстафета «Сугробы»
Каждый участник команды, должен добежать до ориентира – флажка, перебираясь через «сугробы» — разложенные на пути кубики. Обратно возвращаться бегом, обежав ориентир. Эстафету передавать рукой следующему участнику.
Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием, допустившая меньше ошибок, пропустившая как можно меньше сугробов.

Эстафета «Хоккеисты»
Каждый участник команды при помощи клюшки должен провести шайбу и «забить гол» — завести шайбу в ворота. Затем взять шайбу в руки и обратно вернуться бегом, передавая шайбу и клюшку как эстафетную палочку.
Побеждает команда, которая «забила» больше шайб в свои ворота.

Эстафета «Меткий стрелок»
У каждого участника команды в руках снежок. По очереди, добежав до ориентира, участники бросают снежок в корзину и возвращаются к своей команде, передавая эстафету рукой.
Побеждает команда, забросившая больше снежков в свою корзину.

Снеговик: Как все весело играли! Вы, ребята, не устали?
А в снежки любите играть, друг в друга метко попадать?
Снежки все дружно мы возьмём, в мою играть начнём!
Рядышком в кружок вставайте и за мною повторяйте!
Снеговик проводит игру со снежками. У него в руках большой снежок.
По окончании игры Снеговик обращает внимание детей на свой большой снежок.
В нём оказывается угощение для участников и гостей праздника.
Снеговик и Баба Яга раздают угощение детям.

Снеговик: Большой снежок в руках моих. Он не простой – волшебный!
Пока играли с вами мы – он превратился в конфетный!
Волшебным снежком конфетным я угостить вас хочу!
Про вас таких весёлых и спортивных
Своим друзьям – зверятам расскажу!

Баба Яга: Я с вами тоже хочу поиграть – на метле на своей вас покатать!
Кто смелый, кто ловкий – садитесь скорей, покрепче держитесь!
Поехали! Э-ге-гей!
Баба Яга «катает» детей.
Дети держатся за метлу и друг за друга. Соревнуясь, чья команда проедет дольше на метле и не распадётся.

Баба Яга: Понравилось вам со мною играть?
Будете меня к себе на праздники приглашать?
С радостью я к вам тоже приду, игры и конкурсы для вас проведу!
Ну, а сейчас в лес мне пора! До новой встречи, моя детвора!

Ведущий: Бабуля Яга, не убегай! И ты, Снеговик, нас не покидай!
Давайте на память о празднике сделаем фото с ребятами!
Эти фотографии с собою возьмите,
Жителям леса вы их покажите!
Может они захотят к нам прийти,
Праздник какой-нибудь у нас провести!
Вы им привет от нас передайте
И в гости к ребятам их приглашайте!
Герои праздника фотографируются с ребятами, затем прощаются и уходят.

Название: Зимние забавы, праздник для детей дошкольного возраста к «Дню зимних видов спорта»
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии, спортивные, Старшая группа

Должность: руководитель физического воспитания
Место работы: МАДОУ ГО Богданович «Детский сад № 9»
Месторасположение: Свердловская область, город Богданович, ул. Октябрьская, 72

«Зимние забавы!»

Сценарий зимнего спортивного праздника

для детей начальной школы

Возраст: 7-9 лет.

Цель:

    Приобщение детей к здоровому образу жизни;

Задачи:

    Укрепление здоровья и воспитание нравственно-волевых черт характера, целеустремленности, настойчивости, смелости, дружелюбия

    Создание веселого праздничного настроения у детей.

    Обеспечение высокой двигательной активности детей, закрепление двигательных навыков детей в основных видах движениях и спортивных упражнениях

    Создание условий для проявления творческой инициативы, фантазии каждым ребенком, для ощущения себя членом команды, ответственности товарищей за командные действия в преодолении препятствий

Оборудование: 2 конуса, 2 клюшки и 2 шайбы, «снежки» (сделанные из ткани) на всех участников соревнований, 2 пары лыж, 2 корзины, 8 кеглей, маленькие мячи на всех участников соревнований, 2 гимнастические скамейки, фломастеры и бумага.

Место проведения: спортивный зал.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Мы сегодня собрались в этом зале для встречи Зимушки-зимы! Скажите, а какие зимние месяцы вы знаете?

Дети: Декабрь, январь и февраль.

Ведущий: Правильно! И каждый месяц зимы разный. Декабрь – первый месяц. Месяц первого снега и любимого всеми праздника – Нового года. Январь – праздник Рождества, зимних игр и забав. Февраль – последний и самый суровый, морозный месяц зимы. В феврале бывают метели и вьюги. Зимой кругом бело и так красиво! Ребята, а вы любите играть в зимние игры?

Дети : (хором отвечают) да.

Ведущий: Ребята сегодня вы будете участвовать в соревновании «Зимние забавы».Но прежде чем начать соревнования давайте разомнемся. (Дети делятся на две команды, проводится разминка 3-5 минут)

Ведущий. Ребята, внимание! Начинаем наши соревнования. Прошу команды занять свои места.

Визитная карточка команд - название, девиз команд.

Конкурсная программа

1 конкурс «Хоккей»

Участник с клюшкой в руках катит шайбу до ориентира, обходит ориентир, берет в руки клюшку и шайбу и бежит обратно, передает эстафету следующему участнику

2 конкурс «Признаки зимы»

Ведущий: Команды стоят в колонне (руки на плечах впереди стоящего человека). Команды по очереди перечисляют признаки зимы. С каждым правильным ответом делают дружно шаг вперед. Выигрывает команда, которая первая дойдет до финишной линии и перечислит как можно больше признаков зимы. (По каким признакам мы узнаем зиму?)

*Зимой самые короткие дни и длинные ночи.

*Солнце стоит высоко и греет мало.

*Небо часто серое.

*Зимой бывают метель, вьюга, снегопад.

*Реки и озёра покрыты льдом.

*На окнах мороз рисует причудливые узоры.

*Деревья и кусты стоят без листьев.

*Все насекомые спрятались в трещины коры, под листья и в землю.

*Остались только зимующие птицы.

*Зайчик и белочка поменяли свои шубки.

*Медведь, барсук, ёж накопили за лето и осень толстый слой жира, спят в берлоге и норах.

*У детей зимние забавы – лыжи, коньки и санки.

*На полях делают снегозадержание.

*Люди носят зимнюю одежду и т.д.

3 конкурс «Снежки»

Команды по сигналу начинаю перебрасывать «снежки» на сторону противника. Выигрывает та команда, у которой на игровом поле после второго сигнала останется наименьшее количество «снежков».

4 конкурс «Лыжники»

Ведущий: Участники по сигналу надевают лыжи и добегают до ориентира и обратно. Передают эстафету следующему участнику команды.

5 конкурс «Биатлон»

Игроки команд должны обежать змейкой кегли, добежать до «огневого рубежа», то есть ориентиры, метнуть мяч в корзину, вернуться назад и передать эстафету другому игроку. Побеждает самая меткая команда.

Конкурс для болельщиков «Загадки»

Ведущий: Самое приятное и лёгкое задание – это отгадывание загадок. Этот конкурс для групп поддержки команд.

1. С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, -

Значит, к нам пришла... (зима)

2. Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал... (снег)

3. С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой... (снежинки)

4. Наши окна - как картинки.

Кто художник-невидимка?

На стекле букеты роз

Нам нарисовал... (мороз)

5. Пальцы в них не замерзают.

Как в чехольчиках, гуляют.

С холодом сыграем в прятки,

Спрячем ручки мы в... (перчатки)

6. Мы его слепили ловко.

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло - заплачет вмиг

И растает... (снеговик)

6 конкурс «Спуск с горы».

Игроки команд должны проползти по скамейке на животе, подтягиваясь руками, оббежать ориентир и вернуться к финишу.

7 конкурс «Снеговики»

По сигналу по одному участнику из команды подбегают к плакату и рисуют одну деталь снеговика, возвращаются в команду и передают эстафету. Необходимо за определенное время нарисовать « снеговика». Выигрывает команда, которая сделала это быстрее и красивее.

Ведущий: Вот и закончились наше соревнование «Зимние забавы», давайте поаплодируем нашим участникам.

Подведение итогов, награждение .

Ведущий . Ну как, ребята, вам понравились «Зимние забавы»?

Дети. Да.

Ведущий . Наш девиз простой: «Главное не победа, а участие!» Я рада, что наши ребята растут здоровыми, ловкими и сильными.

Молодцы! До свидания!

Сценарий зимнего спортивного праздника

Действующие лица:

2 ведущих

Снеговик

2 команды (команды по 12 человек: 6 дев, 6мал.)

Ход мероприятия:

(Ведущая обращается к зрителям.)

Ведущий 1 : Отгадайте-ка ребятки,

Про кого моя загадка.

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом?

Шьет пуховые перины.

Разукрасил все витрины … (Зимушка-зима) .

Ведущий 2 : Правильно! Зимушка - зима!

Повела Зима над нами

Снеговыми рукавами.

И рассыпала снежинки

На поля и на леса.

Мы с горы кататься будем,

Мы в снежки сражаться будем.

И поэтому нам очень, очень нравится….

Все : Зима!

Ведущий 1 : Мы сегодня приветствуем вас на зимнем празднике! Этот праздник посвящен Азиатской зимней универсиаде 2017!

(Звучит гимн универсиады)

Сегодня будут соревноваться две команды. Встречаем!

(Выход команд под музыку) .

Ведущий 2 : Две команды вышли дружно,

Чтобы праздник нам начать,

А поэтому всем нужно

В нем участие принять.

Каждый должен свою силу,

Свою ловкость показать.

Быть здоровым и веселым

И, конечно, не скучать!

Предоставляем слово командам (название и приветствие)

1 команда : «Белые медведи»

Этот мишка снежно – белый

Самый крупный, самый смелый!

Он всю жизнь живет в снегу.

На холодном берегу.

Мы – ваши добрые соседи

Мы команда -…. (белые медведи)

2 команда : «Пингвины»

Вразвалку ходит, как моряк.

Белый галстук, черный фрак.

В Антарктиде, среди льдин

Проводит дни свои (пингвин)

Ведущий 1 : А ваши результаты будет оценивать жюри (3 человека)

Ведущий 2 : Начинаем зимний праздник:

Будут игры, будет смех.

И веселые забавы

Приготовлены для всех!

Чтобы начать наши соревнования нам необходимо провести разминку (вбегает под музыку снеговик) .

Снеговик : Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Я к вам в гости пришел.

Вы меня узнали?

Я пришел с морозами, ветрами, метелями.

А метелей вы боитесь?

Дети : Нет!

Снеговик : И мороза не боитесь?

Дети : Нет!

Ведущий 1 : Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз.

Кто умеет веселиться,

Тот мороза не боится!

Ведущий 2 : Мы здесь собрались повеселиться, показать свою быстроту, ловкость. А для этого мы должны провести разминку. (обращается к снеговику)

Ты такой веселый, шустрый, ты наверно каждый день делаешь зарядку?

Снеговик : Конечно.

(Танец «Снег руками загребая» ).

Снеговик : Ну, ребята, тренировку провели мы очень ловко! Пора проводить соревнования.

Желаю вам я от души,

Чтоб результаты ваши были хороши!

Ведущий 1 : Снеговик! А что у тебя в сумке? Чего прячешь? Ну-ка доставай, покажи!

Снеговик : Ой, совсем забыл, забыл!

Ведь снежки я вам слепил!

Я хочу проверить какие вы меткие?

Как умеете в цель попадать снежками.

Ведущий 2 :

Первое задание. «Попади в цель» .

Снеговик объясняет правила. «Попади в цель» (снежком от обруча попасть в мешок)

Ведущий 1 : Молодцы ребята! С первым заданием справились.

Ведущий 2 :

Второе задание «Переправа на льдине» .

Для подведения итогов за два конкурса предоставляем слово жюри.

Слышен грохот, свист. Забегает под музыку Баба Яга.

Баба Яга : Ох, ох, ох, застыли ноги,

Долго ж я была в дороге.

По сугробам, бурелому

Еду к детям я знакомым!

Кости старые размять.

Себя людям показать!

И ты здесь носатый? (обращается к снеговику) .

Снеговик : Здесь, Яга, спортивный праздник,

Ты Яга спортсменка разве?

Баба Яга : Из спортивной жизни всей обожаю я хоккей!

Мне бы клюшку, да ворота,

Шайбу как забить охота!

Ведущий 1 :

Третье задание «Хоккеисты» .

Молодцы ребята! Все у нас ловкие, умелые!

Баба Яга : А что – эти все сидят,

Да на нас все глядят! (обращается к зрителям) .

Ну- ка, быстро выходите,

Танцы- пляски покажите.

(Танец «Волшебный снежок» )

Баба Яга : Я в избушке не сижу

Да на печке не сижу!

От избушки к соснам ближним

По утрам бегу на лыжах.

Ведущий 2 :

Четвертое задание «Лыжники» .

Ведущий 1 : Молодцы, ребята!

Умеете бегать на лыжах!

Ну и бабушка Яга – деревянная нога

Тысячу лет живет – не тужит

И со спортом крепко дружит!

Предоставляем слово жюри для подведения итогов.

Ведущий 2 :

Пятое задание «Волшебные кристаллы»

(передавать маленькие мячики)

Баба Яга : Какие спортивные дети!

Вы самые смелые дети на свете!

(делает вид, что ищет метлу) .

Снеговик приносит метлу, которая прыгает в его руках.

Баба Яга : Ой, метелочка моя

Потеряла я тебя.

Хорошо, что ты нашлась

(подносит метлу к уху, делает вид, что разговаривает с ней) .

Что? Еще один танец?

(Танец «А на улице мороз»).

Снеговик : Жалко мне, ребята с вами расставаться

И хочу чтоб вы на память слепили снеговиков.

Ведущий 1 :

Шестое задание «Снеговик» .

(1-й ребенок катит большой ком, 2-й- средний ком, 3-й-маленький ком, 4-й –ведро на голове, 5-й – глаза, 6-й – морковку и т.д.).

(Игра «Снежки»)

Ведущий 2 : Ой насыпало снежка!

Вывожу коня-дружка.

За верёвочку-узду

Через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу,

А назад его тащу. (Санки)

Следующий конкурс «Санки» (нужно провести на тюбинге одного участника)

Седьмое задание «Санки» .

Ведущий 1 : Предоставляем слово жюри для подведения итогов 2-х последних конкурсов. А пока жюри подводит общий итог всех эстафет – заданий, мы с вами будем отгадывать загадки:

1.С ветром кружится, играет,

Небо синее скрывает,

То поземкой стелется

Зимняя ….. метелица

2.Белый-белый, словно мел -

К нам он с неба прилетел.

Лес укрыл, поля, лужок.

Что за кружево? (Снежок)

3.Очень любят детки

Морозные конфетки,

Только пьют потом пилюльки

Те, кто скушал что? (Сосульки)

4.На ногах стальные кони

Будут резать лед реки,

Меня ветер не догонит -

Я надену что? (Коньки)

5.Деревянные дощечки

Мчат меня по полю к речке,

По сугробам - выше, ниже -

Что скользит по снегу? (Лыжи)

Восьмое задание «Катание снежных комов» .

(катание больших мячей – фитболов между снеговиками)

Девятый задание «Ледяной туннель» .

Десятое задание «Сосульки» .

Привязать на верёвку сосульки сделанные из картона)

(Танец «Опаньки»).

Снеговик и Баба Яга : Хорошо вы веселились,

Веселились от души,

А теперь пора прощаться

Нам до будущей зимы.

(Под музыку уходят снеговик и баба яга)

Ведущий 2 : Команды прошу построиться.

Ну что же окончены соревнования.

Пора подводить нам спортивный итог.

(Слово предоставляется председателю жюри для подведения всех итогов) .

(Награждение команд.)

Ведущий 1 : Мы заканчиваем праздник,

До свидания, детвора!

На прощанье пожелаю:

Быть здоровыми всегда!

(Исполняется «Зимняя песенка»)

Участники делают круг почета под музыку.

Цели и задачи:

  • пропаганда здорового образа жизни;
  • привлечение учащихся к занятиям физкультурой и спортом;
  • сплочение коллектива.

Место проведения: Спортивный зал школы.

Оформление спортивного зала: Зал оформляется в стиле волшебного зимнего леса: ёлочки, снежинки и т.д. На стенах детские рисунки на зимнюю тематику и плакаты с надписями: «Зимние забавы», «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Инвентарь: валенки, набор модулей, обручи, скакалки, корзины, снежки (сделанные из ваты), мешки, лыжи, изображение снежинки (разрезать на 10 частей каждую), праздничная телеграмма.

Музыкальное сопровождение: «Герои спорта», «Давай Россия!», «Гимн Сочи 2014», веселые детские песенки.

Герои-ведущие: Снеговик и Снежинка.

Участники: команда из 10 человек. (5 мальчиков и 5 девочек)

Судейская коллегия: учителя физкультуры и учащиеся старших классов.

Домашнее задание для команд: Предварительно команды готовят: название, связанное с зимней тематикой; девиз, эмблему; спортивный танец, готовят группы поддержки каждой команды.

Ход мероприятия

Снеговик:

Здравствуй Зимушка-Зима! Здравствуй дорогая!

Не морозь нас за бока, не сердись без края!

Снежинка:

Ты укрась наш зимний лес, льдом залей дорожки.

Нужен ёлочки наряд, не жалей ни крошки!

Снеговик:

Серебрятся над окном звонкие сосульки,

И морозным фейерверком, радуют снежинки!

Снежинка: Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие! Мы рады приветствовать вас в нашем волшебном зимнем лесу!

Снеговик: Снежинка, а тебе не кажется, что кого-то не хватает в нашем лесу?!

Снежинка: Конечно, встречаем громкими аплодисментами наших спортсменов!!!

Под спортивный марш «Герои спорта» в зал входят участники соревнований

Снеговик: Внимание! Внимание! Только что в наш зимний лес была прислана телеграмма.

Снежинка: Интересно от кого она?! Все наши спортсмены и болельщики на месте.

Снеговик: (разворачивает телеграмму) Это телеграмма – указ от нашей повелительницы Зимушки – Зимы.

Снежинка: Скорей читай, что же там написано.

Снеговик: (зачитывает телеграмму) «Я, Зимушка – Зима, повелительница Севера, вьюги, мороза и северных ветров, ПРИКАЗЫВАЮ, всем находящимся в моем волшебном лесу, на празднике «Зимние забавы»:

  • веселиться, не грустить;
  • поддерживать спортсменов хлопками, криком и топотом ног;
  • «болеть» не только за своих, но и за команду соперников;
  • спортсменам быть ловкими, быстрыми, сильными и сообразительными.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!!»

Снежинка:

Ну, что ребята, вы готовы?

Дети: Да!

Снеговик: Первое задание «Приветствие» . Уважаемые капитаны, вам необходимо представить свою команду очень интересно и четко, командирским голосом.

(представление команд: название, девиз, эмблема с пояснением)

Снежинка: Следующее задание называется «Валенки»

(Каждая команда получает по одному валенку. Первый участник надевает на правую ногу валенок. На дистанции выставляются модули в виде змейки. Задание: пройти дистанцию туда и обратно в валенке, передать следующему участнику, и так далее, вся команда.)

Снеговик: Это задание трудное самое. Называется «Три белых коня» . Сможет победить только та команда, которая окажется самой сплоченной.

(Первых три участника из команды берутся правой рукой за обруч, они кони. В обруч встает четвертый участник. «Кони» везут его до модуля, который находится в конце дистанции и обратно. И так всех участников. Выигрывает команда закончившая первой).

Снежинка: Пока наша уважаемая судейская коллегия подводит итоги трех конкурсов, группы болельщиков покажут нам свой спортивный танец.

Группа болельщиков 1 команды демонстрирует свой спортивный танец.

Снеговик: А сейчас вы должны продемонстрировать свои способности метких, надеюсь, стрелков. Задание называется «Меткий снежок»

(Каждый участник команды получает три снежка, т.е. у каждого три попытки. На расстоянии 2 м. от каждой команды стоит корзина, необходимо попасть в корзину снежком. Побеждает та команда, у которой больше попаданий).

Снежинка: Молодцы ребята! Вы очень хорошо справляетесь с нашими заданиями. Следующее задание называется «Сугробы».

(Из модулей выстраиваем дистанцию: низкая преграда – перепрыгивать, высокая – пролезать под ней, и т.д. по всей длине зала. Обратно обычный бег, передают эстафету касанием следующему участнику)пролезать под ней, и тд.да - перепрыгивать,ями.на, необходимо попасть в корзину снежком. мнем лесу!.)

Снеговик: Как хорошо зимой катиться с ледяной горки на санках, ветер в ушах свистит… Ребята, а вам нравиться кататься на санках? Тогда следующее задание вам обязательно понравится, называется «Салазки» .

(Для этого конкурса необходимы мешки. Два участника берутся за углы мешка с одной стороны, на мешок садиться третий участник. На мешке протаскивают каждого участника команды по дистанции, обратно бегут. Побеждает команда закончившая раньше.)

Группа болельщиков 2 команды демонстрирует свой спортивный танец.

Снежинка:

Вот повеял ветерок, холодом пахнуло,
Словно Зимушка – Зима рукавом махнула.
Полетели с высоты белые пушинки
На деревья, на кусты сыплются снежинки.

Снеговик: Следующий конкурс называется «Собери снежинку ».

(В конце каждой дистанции напротив команды лежит снежинка, разрезанная на 10 частей. Задание участникам: каждый по команде бежит до конца дистанции, берет 1 часть снежинки, возвращается к команде и так необходимо перенести и собрать всю снежинку. Побеждает команда, которая первой соберет правильно снежинку).

Снежинка: Лес и тишина, и слышен только хруст снега в утреннем лесу.

Снеговик: Снежинка, ты это о чем?

Снежинка: Конечно же, о лыжной прогулке. Следующее наше задание называется «Лыжная гонка» .

(Первый участник каждой команды надевает на правую ногу лыжу. По команде проходят дистанцию в виде змейки, туда и обратно. Передает лыжу второму и т.д. Побеждает команда, прошедшая дистанцию первой).

Снеговик: А теперь русская народная забава «Прыжки через костер» .

(Перед каждой командой выставляют модули таким образом: // / / / /. Каждый участник должен перепрыгнуть эти «костры» и вернутся бегом обратно, передать эстафету касанием руки следующему и т.д.)

Снежинка: Ребята отгадайте загадку: «Чем больше верчусь, тем больше становлюсь» Что это? Конечно же, это ком снега или снежок. И сейчас мы с вами будем играть в игру «Стенка на стенку» .

(Команды становятся за скамейкой напротив друг друга. Каждый участник получает в руки снежок. По команде начинают перебрасываться снежками. По свистку останавливаются, на чьей стороне меньше снежков тот и побеждает. И так три подхода.)

Снеговик: В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старых.

Снежинка: Спорт - это не только рекорды. Это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения. Прошу чемпионов наших соревнований приготовиться к торжественной минуте - награждению.

Судейская коллегия подводит итоги соревнований, проводит награждение.

Снеговик и Снежинка: До свидания! До новых встреч, друзья!