МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Спортивное мероприятие
«Зимние забавы»
Подготовила:
учитель физической культуры
г. Ветлуга
День здоровья
«Зимние забавы».
1. Цели и задачи:
2. Пропаганда ЗОЖ, привлечение учащихся к массовому занятию спортом.
3. Принять участие в играх и эстафетах, направленных на развитие физических качеств и укрепление здоровья.
2. Место проведения:
Школьная спортивная площадка, стадион.
3. Дата и время проведения:
4. Участники соревнований:
Учащиеся 2-9 классов.
5. Условия проведения соревнований:
Соревнования проводятся на свежем воздухе при температуре воздуха, не ниже -16 градусов. Судейство соревнований осуществляется главным судьей и бригадой консультантов. Каждой команде необходимо придумать: «название команды», «девиз» и выбрать «капитана». Так же предоставить группу поддержки в составе 10-15 человек (речевки, плакаты, эмблемы).
7. Определение победителей:
I – III места определяются по количеству набранных баллов.
Ход спортивного мероприятия:
Спортивная площадка расчищена от снега, место проведения конкретно обозначено, украшено флажками.
1вед. На спортивную площадку
Приглашаем дети вас,
Чтобы сильным стать и смелым,
Чтоб с болезнями не знаться
Надо с детства закаляться
И зарядкой заниматься
Физкультуру всем любить
И со спортом всем дружить.
2вед. Добрый день дорогие ребята! Сегодня вы станете свидетелями и участниками необычных соревнований, которые мы назовем «Зимние забавы». Представляем участников соревнований (представление команд, капитанов, девизов) и группы поддержки команды.
1вед. И спешим представить наших судей….
2вед. Сегодня мы с вами пройдем много разных спортивных испытаний. И та команда, которая лучше всех будет выполнять задания и меньше всех сделает ошибок, станет победителем.
А чтобы работа была выполнена без ошибок, нам необходимо сначала сделать зарядку, которую вам покажут девочки. Все внимательно смотрим и повторяем движения:
«Выходите по порядку,
Становитесь на зарядку!
Начинай с зарядки день,
Разгоняй движеньем лень!
Начинаем бег на месте,
Финиш метров через 200,
Хватит - хватит, прибежали,
Потянулись, подышали!
Руки на бок, ноги врозь
Так давно уж повелось
Физкультура каждый день
Прогоняет сон и лень!
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились
Раз - сюда, два - туда
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два – привстали.
Сели, встали, сели, встали»
Молодцы! Все отлично справились с заданием.
А теперь – первая эстафета «Хоккеисты»
«Трус не играет в хоккей!»
Участники по очереди ведут клюшкой шайбу между ориентирами до стойки и обратно. Эстафета считается законченной, когда вся команда выполнила задание и построилась в колонну по одному, а капитан поднял правую руку вверх.
Молодцы, справились с заданием.
А теперь загадка:
«Два березовых коня
По снегам несут меня,
Кони эти рыжи,
И зовут их…….(лыжи)». Правильно!
Вторая эстафета «Лыжные гонки».
Участники по очереди на одной лыже идут до стойки, отвязывают (привязывают) ленточку и возвращаются обратно. Эстафета считается законченной, когда вся команда выполнит задание и построится в колонну, лыжа и ленточка у капитана.
Отлично справляетесь! Судьи объявят результаты двух пройденных эстафет.
Третья эстафета: «Гонки на санях»
« Я на саночки сажусь,
Лихо с ветерком качусь».
Первый мальчик везет девочку на санках до стойки и обратно, затем передают санки следующей паре.
Эстафета считается законченной, когда вся команда выполнит задание и построится в колонну, санки рядом с капитаном.
Продолжаем наши состязания.
Четвертая эстафета «Зимняя рыбалка».
Участники по очереди бегут до стойки, в обруче берут «рыбку», бегут обратно. Эстафета считается законченной, когда в обруче закончатся «рыбки». Побеждает та команда, у которой окажется больше «рыбок».
Пятая эстафета «Метание снежков».
Тот получит и медаль.
Ну - ка, службу сослужите
По мишени попадите!»
Участники по очереди бегут до стойки, бросают в цель «Снежный шарик», бегут обратно. Побеждает команда с большим попаданием в цель.
Шестая эстафета: «Конкурс капитанов»
«А теперь у нас по плану
Будет конкурс капитанов.
Испытаем мы сейчас
У кого вернее глаз.
У кого рука сильнее,
Кто ……….. и смелее
Капитаны выходите!
Свою ловкость покажите!»
Игрокам необходимо вытолкнуть своего соперника из круга без помощи рук (руки за спину), на одной ноге.
Седьмая эстафета: «Перетягивание каната»
«Потянул я за канат,
Так теперь и сам не рад
Целых десять человек
Опрокинул как на грех».
Игра со зрителями, после которой судьи подводят итоги. Награждение победителей. Награждение лучшей группы поддержки.
Список литературы:
1. Васютин праздники школьников.
М.: Физкультура и спорт, 1993. - 79 с.
2. Гусалов. А. X. Физкультурно-оздоровительные лагеря
А. X. Гусалов. - М.: Физкультура и спорт, 1989. - 323 с.
3. Спортивные праздники круглый год / , - Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д:
Издательский центр «МарТ», 2005.- 288с. (Серия «Школьный корабль»).
,
4. Подвижные игры.- М.,"Просвещение", 1977.- 143с. с ил.
Анализ мероприятия.
Цель: Пропаганда ЗОЖ, привлечение учащихся к массовому занятию спортом.
1. Содействовать всестороннему развитию личности на основе овладения каждым учащимся физической культурой.
3. Разучить игры и этафеты, направленные на развитие физических качеств и укрепления здоровья.
4. Развивать чувство коллективизма, ответственности, сплоченности.
Бережное отношение к своему здоровью, ориентация на здоровый образ жизни не появляются у детей сами собой, а формируются в результате целенаправленного педагогического воздействия. В нашей (коррекционной) школе проводится комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся. В центре внимания ставятся вопросы физического воспитания, так как физическая культура – это универсальное средство укрепления и сохранения здоровья детей с ограниченными возможностями и поэтому при планировании данного мероприятия, педагоги учитывали особенности психофизического развития школьников, их потенциальные и умственные возможности.
В школе было проведено спортивное мероприятие «Зимние забавы», посвященное спортивной тематике. Данное мероприятие проходило в форме спортивных эстафет, оно проводилось в учебное время, в период 10.00-14.00 часов. Место проведения – территория школы, стадион.
Педагоги старались, чтобы данное мероприятие не только снимало у учащихся нарастающее в процессе учебного года утомление, но и повышало их работоспособность в школьной деятельности.
Важным условием проведения дня здоровья является массовость и личный пример педагогов. К проведению этого мероприятия тщательно готовился весь педагогический коллектив.
Учебные и воспитательные цели мероприятия поставлены с учетом особенностей и уровня физической подготовленности учащихся. Структура мероприятия соответствует его цели. Четко прослеживается логическая последовательность и взаимосвязь этапов. Время мероприятия распределено целесообразно. Педагоги строго придерживались . Мероприятие проходило в форме эстафет, дети активно участвовали в предложенных конкурсах, выбранные для конкурсов задания были интересны и понятны учащимся. Педагоги, при всем оживлении, царившем на площадке, поддерживали дисциплину и умело организовывали направление деятельности учащихся.
В ходе мероприятия учащиеся проявляли активность, самостоятельность в принятии решений, чувство товарищества и взаимовыручку. Дети были увлечены выполнением заданий, следили за ходом эстафет. Мероприятие было построено на сотрудничестве педагогов и учащихся, в результате прошло успешно и интересно. В конце мероприятия были подведены итоги всем учащимся. Объективность выставленных оценок, их мотивировка носили воспитывающий и стимулирующий характер.
Выводы: Общая оценка проведенного мероприятия - высокая, т. к. предложенная игра направлена на развитие "здорового духа" соперничества школьников, на формирование здорового образа жизни воспитанников, проведена педагогами на профессиональном уровне.
Цель:
Обеспечение радостного эмоционального настроения и формирование у детей интереса к зимним видам спорта и ценностного отношения к занятиям физической культурой через совершенствование двигательных способностей детей.
Задачи:
Образовательные
Формировать начальные представления о зимних видах спорта;
Развивающие
Совершенствование умений и навыков в основных видах движений;
Закреплять умения ходить на лыжах скользящим шагом;
Развивать физические качества – быстроту, силу, ловкость;
Воспитывающие
Прививать интерес к занятиям зимними видами спорта;
Способствовать самостоятельным занятиям детей различными видами спорта с применением знакомых видов движений;
Воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнований, играх-эстафетах, целеустремлённость, командные чувства.
Место проведения:
спортивная площадка на территории МКДОУ
Оборудование:
Ориентиры 4 шт.;
Кегли 8 шт.;
Санки 2 шт.;
Лыжи 1 пара;
Ледянки 2 шт.;
Ворота 2 шт.;
Клюшки 2 шт.;
Шайбы 2 шт.;
Снежки по количеству детей;
Корзины 2 шт.;
Флажки 2 шт.;
Действующие лица:
Снеговик, Баба Яга – взрослые.
Х О Д П Р А З Д Н И К А
Дети находятся на спортивной площадке. Звучит радостная музыка на спортивную тематику.
На спортивной площадке всё готово для проведения праздника «День зимних видов спорта»
Ведущий:
Зачем сегодня собрались мы здесь? (дети дают свои варианты ответов
) Конечно, чтобы поиграть!
А чтобы было веселей, гостей к себе мы будем ждать!
Вы загадку отгадайте, чем будем заниматься мы – узнайте!
Спорт нам в жизни очень нужен! Мы со спортом крепко дружим!
Любим спортом заниматься: бегать, прыгать, состязаться!
Гостей сегодня к нам мы ждём. Быть может, их мы позовём?
Дети соглашаются позвать гостей.
«Гости, к нам вы приходите! Игры с нами проводите!»
Дети зовут гостей. На площадке выезжает Снеговик на одной лыже, другую держит в руках.
Снеговик:
Здравствуйте, детишки! Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки!
Пришли однажды в лес детишки, не принесли с собою книжки.
С ними были лыжи, санки, меня слепили спозаранку.
Вокруг меня они резвились, а потом вдруг удалились!
Скучно стало мне стоять, не с кем там, в лесу, играть!
Вот пришел я к вам, ребята. Не прогоните обратно?
Будете со мной играть? На вопросы отвечать?
Хотите вы соревноваться? А не будете ругаться?
А сердиться? А реветь? Драться? Дуться? А болеть?
Спортом любите вы заниматься?
Вы снежок передавайте – виды спорта называйте
Дети играют в игру «Назови зимние виды спорта»
Хорошо вы поиграли, все виды спорта вы назвали!
Пришла пора соревноваться, в видах спорта состязаться!
Но прежде чем соревноваться, нужно всем чуть-чуть размяться!
Пока я там в лесу стоял, один совсем я не бывал.
Ко мне звери приходили, со мной зарядку проводили!
Ну, а вы, ребятки, слышали про «Звериную зарядку»?
Хотите я вам покажу? Вас на зарядку приглашу!
Тогда скорее в круг вставайте, за мною дружно повторяйте!
Снеговик проводит разминку.
Дети вместе со Снеговиком и педагогами выполняют «Звериную зарядку»
На площадку влетает на метле Баба Яга.
Баба Яга:
Вы зачем собрались вместе? Не сидится им на месте!
Ах, как много ребятишек – и девчонок и мальчишек!
Детишек очень я люблю! Их на обед себе сварю!
Снеговик:
Ты, Бабушка, уж не сердись! Вокруг ты лучше оглянись!
Собрались мы веселиться, можешь к нам присоединиться!
Только ты уж не сердись, а с нами вместе веселись!
Баба Яга:
Нежели можно с вами? Не прогоните в лес сами?!
Скучно мне лесу летать, некого мне там пугать!
Я вас немного испугала? Ну теперь я доброй стала!
Хочу тебе я помогать, а с детишками играть.
Снеговик (обращаясь к детям):
Яге, детишки, мы поверим? Соревнования ей доверим?
С ней будет всем нам веселей? Бабуля, к нам иди скорей!
Себе команду набирай и название выбирай
Дети разбиваются на 2 команды. Придумывают им свои названия.
Одну команду набирает Снеговик, другую – Баба Яга.
И проводят игры-соревнования между детьми старшей и подготовительной к школе группы.
Снеговик и Баба Яга показывают каждую эстафету, прежде чем её начнут проходить дети.
Эстафета «Лыжники»
Каждый участник команды одевает одну лыжу и, отталкиваясь другой ногой, проезжает до ориентира – флажка и обратно, передавая лыжу, как эстафетную палочку.
Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием и допустившая как можно меньше ошибок.
Эстафета «Санки – ледянки»
Команда разбивается на пары. По сигналу один участник из пары должен провезти на санках (или ледянках) другого участника пары до ориентира – флажка, обежать его. Возвращаясь обратно можно поменяться ролями, а можно просто пробежать бегом, передавая санки (или ледянки) как эстафетную палочку.
Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием, допустившая меньше ошибок, и не потерявшая своего седока.
Эстафета «Сугробы»
Каждый участник команды, должен добежать до ориентира – флажка, перебираясь через «сугробы» — разложенные на пути кубики. Обратно возвращаться бегом, обежав ориентир. Эстафету передавать рукой следующему участнику.
Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием, допустившая меньше ошибок, пропустившая как можно меньше сугробов.
Эстафета «Хоккеисты»
Каждый участник команды при помощи клюшки должен провести шайбу и «забить гол» — завести шайбу в ворота. Затем взять шайбу в руки и обратно вернуться бегом, передавая шайбу и клюшку как эстафетную палочку.
Побеждает команда, которая «забила» больше шайб в свои ворота.
Эстафета «Меткий стрелок»
У каждого участника команды в руках снежок. По очереди, добежав до ориентира, участники бросают снежок в корзину и возвращаются к своей команде, передавая эстафету рукой.
Побеждает команда, забросившая больше снежков в свою корзину.
Снеговик:
Как все весело играли! Вы, ребята, не устали?
А в снежки любите играть, друг в друга метко попадать?
Снежки все дружно мы возьмём, в мою играть начнём!
Рядышком в кружок вставайте и за мною повторяйте!
Снеговик проводит игру со снежками. У него в руках большой снежок.
По окончании игры Снеговик обращает внимание детей на свой большой снежок.
В нём оказывается угощение для участников и гостей праздника.
Снеговик и Баба Яга раздают угощение детям.
Снеговик:
Большой снежок в руках моих. Он не простой – волшебный!
Пока играли с вами мы – он превратился в конфетный!
Волшебным снежком конфетным я угостить вас хочу!
Про вас таких весёлых и спортивных
Своим друзьям – зверятам расскажу!
Баба Яга:
Я с вами тоже хочу поиграть – на метле на своей вас покатать!
Кто смелый, кто ловкий – садитесь скорей, покрепче держитесь!
Поехали! Э-ге-гей!
Баба Яга «катает» детей.
Дети держатся за метлу и друг за друга. Соревнуясь, чья команда проедет дольше на метле и не распадётся.
Баба Яга:
Понравилось вам со мною играть?
Будете меня к себе на праздники приглашать?
С радостью я к вам тоже приду, игры и конкурсы для вас проведу!
Ну, а сейчас в лес мне пора! До новой встречи, моя детвора!
Ведущий:
Бабуля Яга, не убегай! И ты, Снеговик, нас не покидай!
Давайте на память о празднике сделаем фото с ребятами!
Эти фотографии с собою возьмите,
Жителям леса вы их покажите!
Может они захотят к нам прийти,
Праздник какой-нибудь у нас провести!
Вы им привет от нас передайте
И в гости к ребятам их приглашайте!
Герои праздника фотографируются с ребятами, затем прощаются и уходят.
Название: Зимние забавы, праздник для детей дошкольного возраста к «Дню зимних видов спорта»
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии, спортивные, Старшая группа
Должность: руководитель физического воспитания
Место работы: МАДОУ ГО Богданович «Детский сад № 9»
Месторасположение: Свердловская область, город Богданович, ул. Октябрьская, 72
цель:Развивать физические качества: быстроту, ловкость, меткость, прыгучесть. Развивать и совершенствовать навыки игровой деятельности. привлечение учащихся к занятиям физкультурой и спортом; Способствовать сплочению детского коллектива; доброжелательного отношения друг к другу
Общешкольное мероприятие для начальных классов
Направление: Охрана здоровья
воспитанники школы-интерната во время мероприятия выполняют задания
Скачать:
Предварительный просмотр:
Спортивно -развлекательное мероприятие «Зимние забавы»
Цели
Развивать физические качества: быстроту, ловкость, меткость, прыгучесть. Развивать и совершенствовать навыки игровой деятельности. привлечение учащихся к занятиям физкультурой и спортом; Способствовать сплочению детского коллектива; доброжелательного отношения друг к другу
Место проведения : спортивный зал
Музыкальное сопровождение: «Богатырская наша сила», давай Россия веселое музыкальное сопровождение.
Инвентарь: снежки (30) лыжи(6), мячи (6),валенок(6) стол для жюри метла.6 штук, корзин(6),12 кубов
Герои-ведущие: Петрушка и Зимушка
Домашнее задание для команд: Предварительно команды готовят: название, девиз,
Ход
Организационный момент (Создание эмоционального фона мероприятия и положительного настроя на участие).
Здравствуйте, дорогие ребята!
Вы на праздник собрались, Веселиться? Да
Так давайте вместе с нами весело кружиться (кружатся)
Если надо – будет хлопать (хлопают)
И ногами топать (топают)
Если надо – запоем(поют ля-ля-ля)
Если надо закричим (кричат)
Если надо – замолчим (замолкают)
(игра проводится в целях установления тишины)
Напомните, какое сейчас время года? (Ответы детей). Без чего не бывает зимы? - Без снега, без мороза, без метели, без вьюги, безо льда и т.д. Сегодня мы будем говорить о зимних забавах и зимних видах спорта.
Нынче праздник на дворе
Вот так радость детворе
Повод есть повеселиться
Пошалить и порезвиться.
Сегодня мы поиграем и у Вас появится возможность проявить себя, показать, какие вы ловкие, быстрые, выносливые.
Песня
А сейчас я предоставляю слово моим помощникам Петрушке и Зимушке
Петрушка: Здравствуй Зимушка-Зима! Здравствуй дорогая!
Зимушка Добрый день гости дорогие. Долго мы вас ждали, праздник без вас не начинали.
Петрушка: Пусть веселье не кончается. Праздник спортивный начинается «Зимние забавы».
Зимушка: Ребята удалые выйдут на старт. Покажут нам, кто в чем хват. Зимние забавы-лыжи и санки от старта до финиша бегаем с пазаранку. Петрушка: Люди добрые, отойдите. Площадь нам освободите. Встаньте в сторону рядком, да поболейте за участников ладком.
Зимушка Поддержите, поддержите морально. Состязание мы проводим специально. Чтоб ребята удаль показали, а друзья, подружки их поддержали.
Петрушка: Вместе все у вас будет спориться, только чур из-за неудачи не сориться.
Зимушка: А судить состязания- соревнования будут: завуч по ВР
Петрушка: Приветствуем команды: (по классам уже распределены очередности) 1 класс 2класс, 3 класс, 4а класс,4бкласс.7б класс
Первое задание «Приветствие» . Уважаемые капитаны, вам необходимо представить свою команду очень интересно и четко, командирским голосом.
(представление команд: название, девиз, эмблема с пояснением
Конкурс «Капитанов»
(Кто больше назовет новогодних слов)
Петрушка: Вот повеял ветерок, холодом пахнуло. Ну что ребята, вы готовы? На старт 1 эстафеты.
Петрушка задание называется «Валенки»
(Каждая команда получает по одному валенку. Первый участник надевает на правую ногу валенок. На дистанции выставляются модули в виде змейки. Задание: пройти дистанцию туда и обратно в валенке, передать следующему участнику, и так далее, вся команда.)
Зимушка
Лес и тишина, и слышен только хруст снега в утреннем лесу.
Петрушка: , ты это о чем зимушка?
Зимушка: Конечно же, о лыжной прогулке. Следующее наше задание называется «Лыжная гонка» .
(Первый участник каждой команды надевает на правую ногу лыжу. По команде проходят дистанцию прямо, туда и обратно. Передает лыжу второму и т.д. Побеждает команда, прошедшая дистанцию первой).
«Лыжи»- каждой команде, достается по 1 лыже, нужно пройти дистанцию и передать эстафету.
Зимушка
А сейчас вы должны продемонстрировать свои способности метких, надеюсь, стрелков. Задание называется «Меткий снежок»
(Каждый участник команды получает по одному снежку, На расстоянии 2 м. от каждой команды стоит корзина, необходимо попасть в корзину снежком. Побеждает та команда, у которой больше попаданий).
Петрушка
3 А теперь русская народная забава «Прыжки через костер» .
(Перед каждой командой выставляют модули таким образом: // / / / /. Каждый участник должен перепрыгнуть эти «костры» и вернутся бегом обратно, передать эстафету касанием руки следующему и т.д.)
Петрушка
Эстафета: «Пингвины »
С зажатым между ног мячом, допрыгать до ограничителя и вернуться в свою команду.
Эстафета « Баба яга»
Описание конкурса:
«Баба-Яга»- 1 участник получает метлу, ставит ногу в ступу (ведро),ему нужно пройти дистанцию и передать эстафету.
Зимушка В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старых.
Петрушка: Спорт - это не только рекорды. Это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения. Прошу чемпионов наших соревнований приготовиться к торжественной минуте - награждению.
Судейская коллегия подводит итоги соревнований, проводит награждение.
Зимушка Молодцы ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Я поняла, что вы любите зиму, умеете играть, дружить, помогать друг другу в нужную минуту
Петрушка
Ну, спасибо вам, ребята.
За веселье, удальство.
Это время пошло вам на пользу.
А не так, на баловство.
Ведущий
Над землею закружила,
Вновь зима свой хоровод.
Пусть здоровье, радость, силу
Зимний спорт нам принесет.
Все мы скажем: "Нет!" простуде.
Нам морозы нипочем.
Мы дружить с коньками будем,
С клюшкой, шайбой и мячом.
Наш праздник закончился всем большое спасибо До новых встреч
Играет веселая музыка
Спортивно-развлекательное мероприятие "Зимние забавы"
Цели и задачи: пропаганда здорового образа жизни; сплочение коллектива
Место проведения: Территория училища
Инвентарь: обручи, скакалки, корзины, мячи, лыжи, санки.
Ведущие: воспитатели
Участники: 2 команды по 10 человек., группа поддержки – 5 человек.
Судейская коллегия: педагогический треугольник отделения
Домашнее задание для команд: Предварительно команды готовят: название, девиз, эмблему - готовят группы поддержки каждой команды.
Ход мероприятия
Участники распределяются на 2 команды, болельщики вместе с гостями.
Воспитатель: добрый день друзья, сегодня у нас проходит необычное мероприятие,
Сегодня программа любому по нраву
Любители спорта – пройдите направо,
А тот кто себя веселым считает
Пусть держит левее – не прогадает!
Вас ждут с нетерпением,
Считают минутки
Аттракционы, загадки, сюрпризы и шутки!
на нашем празднике «Зимние забавы» всем:
веселиться, не грустить; поддерживать спортсменов хлопками, криком и топотом ног; «болеть» не только за своих, но и за команду соперников; спортсменам быть ловкими, быстрыми, сильными и сообразительными.
Встаньте посвободнее, повторяйте за нами разминку.
Проводится разминка!!!
Воспитатель:
Если руки наши мерзнут, то в ладоши хлопайте.
Если ноги ваши мерзнут, то ногами топайте.
Дружно топайте ногами, Громче хлопайте руками
А не то в такой мороз можно отморозить нос.
Воспитатель : Вот как хорошо мы с нами размялись, а теперь пора начать наши соревнования.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!!»
Воспитатель : Ну, что ребята, вы готовы? Дети: Да!
1 задание «Приветствие».
Уважаемые капитаны, вам необходимо представить свою команду очень интересно и четко, командирским голосом. (представление команд: название, девиз, эмблема с пояснением)
2 задание. На лыжах.
Для этой игры необходимы четыре картонных листа такого размера, чтобы на лист помещалась детская нога. Дети разбиваются на две команды и выстраиваются в колонны друг за другом. Перед каждой командой кладут по два листа. Задание: нужно встать ногами на картон и пройти таким образом до финишной точки и обратно. Задание должны выполнить все участники команды по очереди. Нельзя отрывать ноги от «лыж» и наступать на землю. Выигрывает та команда, которая справится быстрее.
3 задание. Тренога
Сможет победить только та команда, которая окажется самой сплоченной. Игроки разбиваются на пары и встают на стартовую линию. На финише нужно расположить кеглю или флажок, отдельный для каждой пары. Правая нога одного игрока привязывается к левой ноге другого. Задача пары - пробежать «на трех ногах» до финишной точки и обратно. Побеждают те, кто справится с заданием быстрее.
Молодцы ребята! Вы очень хорошо справляетесь с нашими заданиями.
4 задание называется «Проведи мяч»
Разбитые на 2 группы дети, выстраиваются в шеренгу. Стоя лицом к спине того кто впереди, принимать и передавать мяч следующему. Сначала мяч идет по рукам над головами, потом его проводят его между ног. Команда, которая провела и вернула мяч стартовому игроку быстрее - выигрывает.
Воспитатель: Как хорошо зимой катиться с ледяной горки на санках, ветер в ушах свистит… Ребята, а вам нравиться кататься на санках? Тогда следующее 5 задание вам обязательно понравится, называется «Тяни-толкай»!
На санки садятся два игрока одной команды. Но садятся они... спиной друг к другу. Задача: как можно быстрее добраться до финиша, отталкиваясь только ногами (один игрок едет лицом к финишу, второй- спиной).
Либо «Салазки». (Для этого конкурса необходимы мешки. Два участника берутся за углы мешка с одной стороны, на мешок садиться третий участник. На мешке протаскивают каждого участника команды по дистанции, обратно бегут. Побеждает команда закончившая раньше.)
6 задание «Пара с мячом»
Игроки несут между собой мяч к определенной цели и обратно не касаясь его руками – зажав между грудью или повернувшись друг к дружке спиной. Победители поединка - команда геймеров, которая полным составом первая перенесла и вернула мяч
7 задание «Загадки»
Загадки:
Летит - молчит, лежит - молчит,
Когда умрёт, тогда заревёт
(снег)
То блин, то полблина,
То та, то эта сторона
(луна, месяц)
Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз.
Акробатка - крохотулька,
Зимний леденец
(сосулька)
Мы зимой "войну" устроим,
Крепость снежную построим!
Чем же будем "воевать"?
Каждый "воин" должен знать!
Угадай скорей, дружок,
Шарик кругленький
(снежок)
Только выпали снежинки,
Побежал я по тропинке,
А за мной они бегут,
Весь маршрут мой выдают
(следы на снегу)
На белом просторе две ровные строчки,
А рядом бегут запятые да точки.
Лыжня
Ты этого спортсмена
Назвать бы сразу мог!
И лыжник он отменный,
И меткий он стрелок! (Биатлонист)
Льется речка – мы лежим,
Лед на речке – мы бежим.
(Коньки)
Две полоски на снегу
Оставляет на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной.
(Лыжи)
Я катаюсь на нем
До вечерней поры.
Но ленивый мой конь
Возит только с горы.
А на горку всегда
Сам пешком я хожу
И коня своего
За веревку вожу.
(Санки)
Этой палкой бей смелее,
Чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка – для хоккея
И она зовется …
(Клюшка)
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили.
И скатились все потом
С моего горба гуртом.
(Ледяная горка)
Долго ходом шли коньковым
Друг за дружкою втроем,
Было очень нелегко им
Забираться на подъем.
Вдруг отточенным движеньем
Хвать винтовки – и стрелять!
Бьют прицельно по мишеням,–
Раз, другой, четыре, пять.
И помчались под уклон.
Что же это? …
(Биатлон)
Гоняют клюшками по льду
Её у нас всех на виду.
Она в ворота залетит,
И кто-то точно победит. (Шайба)
Воспитатель: Ребята, В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старых.
Воспитатель: Спорт - это не только рекорды. Это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения.
Прошу чемпионов наших соревнований приготовиться к торжественной минуте - награждению.
Судейская коллегия подводит итоги соревнований, проводит награждение.
Воспитатели : До свидания! До новых встреч, друзья!
Награждение команды победителя.
«Зимние забавы!»
Сценарий зимнего спортивного праздника
для детей начальной школы
Возраст: 7-9 лет.
Цель:
Приобщение детей к здоровому образу жизни;
Задачи:
Укрепление здоровья и воспитание нравственно-волевых черт характера, целеустремленности, настойчивости, смелости, дружелюбия
Создание веселого праздничного настроения у детей.
Обеспечение высокой двигательной активности детей, закрепление двигательных навыков детей в основных видах движениях и спортивных упражнениях
Создание условий для проявления творческой инициативы, фантазии каждым ребенком, для ощущения себя членом команды, ответственности товарищей за командные действия в преодолении препятствий
Оборудование: 2 конуса, 2 клюшки и 2 шайбы, «снежки» (сделанные из ткани) на всех участников соревнований, 2 пары лыж, 2 корзины, 8 кеглей, маленькие мячи на всех участников соревнований, 2 гимнастические скамейки, фломастеры и бумага.
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Мы сегодня собрались в этом зале для встречи Зимушки-зимы! Скажите, а какие зимние месяцы вы знаете?
Дети: Декабрь, январь и февраль.
Ведущий: Правильно! И каждый месяц зимы разный. Декабрь – первый месяц. Месяц первого снега и любимого всеми праздника – Нового года. Январь – праздник Рождества, зимних игр и забав. Февраль – последний и самый суровый, морозный месяц зимы. В феврале бывают метели и вьюги. Зимой кругом бело и так красиво! Ребята, а вы любите играть в зимние игры?
Дети : (хором отвечают) да.
Ведущий: Ребята сегодня вы будете участвовать в соревновании «Зимние забавы».Но прежде чем начать соревнования давайте разомнемся. (Дети делятся на две команды, проводится разминка 3-5 минут)
Ведущий. Ребята, внимание! Начинаем наши соревнования. Прошу команды занять свои места.
Визитная карточка команд - название, девиз команд.
1 конкурс «Хоккей»
Участник с клюшкой в руках катит шайбу до ориентира, обходит ориентир, берет в руки клюшку и шайбу и бежит обратно, передает эстафету следующему участнику
2 конкурс «Признаки зимы»
Ведущий: Команды стоят в колонне (руки на плечах впереди стоящего человека). Команды по очереди перечисляют признаки зимы. С каждым правильным ответом делают дружно шаг вперед. Выигрывает команда, которая первая дойдет до финишной линии и перечислит как можно больше признаков зимы. (По каким признакам мы узнаем зиму?)
*Зимой самые короткие дни и длинные ночи.
*Солнце стоит высоко и греет мало.
*Небо часто серое.
*Зимой бывают метель, вьюга, снегопад.
*Реки и озёра покрыты льдом.
*На окнах мороз рисует причудливые узоры.
*Деревья и кусты стоят без листьев.
*Все насекомые спрятались в трещины коры, под листья и в землю.
*Остались только зимующие птицы.
*Зайчик и белочка поменяли свои шубки.
*Медведь, барсук, ёж накопили за лето и осень толстый слой жира, спят в берлоге и норах.
*У детей зимние забавы – лыжи, коньки и санки.
*На полях делают снегозадержание.
*Люди носят зимнюю одежду и т.д.
3 конкурс «Снежки»
Команды по сигналу начинаю перебрасывать «снежки» на сторону противника. Выигрывает та команда, у которой на игровом поле после второго сигнала останется наименьшее количество «снежков».
4 конкурс «Лыжники»
Ведущий: Участники по сигналу надевают лыжи и добегают до ориентира и обратно. Передают эстафету следующему участнику команды.
5 конкурс «Биатлон»
Игроки команд должны обежать змейкой кегли, добежать до «огневого рубежа», то есть ориентиры, метнуть мяч в корзину, вернуться назад и передать эстафету другому игроку. Побеждает самая меткая команда.
Конкурс для болельщиков «Загадки»
Ведущий: Самое приятное и лёгкое задание – это отгадывание загадок. Этот конкурс для групп поддержки команд.
1. С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, -
Значит, к нам пришла... (зима)
2. Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал... (снег)
3. С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой... (снежинки)
4. Наши окна - как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал... (мороз)
5. Пальцы в них не замерзают.
Как в чехольчиках, гуляют.
С холодом сыграем в прятки,
Спрячем ручки мы в... (перчатки)
6. Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло - заплачет вмиг
И растает... (снеговик)
6 конкурс «Спуск с горы».
Игроки команд должны проползти по скамейке на животе, подтягиваясь руками, оббежать ориентир и вернуться к финишу.
7 конкурс «Снеговики»
По сигналу по одному участнику из команды подбегают к плакату и рисуют одну деталь снеговика, возвращаются в команду и передают эстафету. Необходимо за определенное время нарисовать « снеговика». Выигрывает команда, которая сделала это быстрее и красивее.
Ведущий: Вот и закончились наше соревнование «Зимние забавы», давайте поаплодируем нашим участникам.
Подведение итогов, награждение .
Ведущий . Ну как, ребята, вам понравились «Зимние забавы»?
Дети. Да.
Ведущий . Наш девиз простой: «Главное не победа, а участие!» Я рада, что наши ребята растут здоровыми, ловкими и сильными.
Молодцы! До свидания!