Программное содержание:

  • Закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, ее природе, некоторых исторических событиях, культуре (устное народное творчество, народно-прикладное искусство).
  • Уточнить знания детей о таком понятии как традиции.
  • Вспомнить традиции русского народа, о которых уже рассказывали, познакомить с другими традициями.
  • Воспитывать уважение у традициям.
  • Формировать патриотизм к Родине.

Ход занятия

Занятие проводится вначале в «Знаковой комнате», затем в «Горнице». Дети стоят у географической карты России.

Беседа о Родине (с использованием карты).

— Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о нашей Родине. Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

— Кто может показать на карте границы нашей Родины? (Вызванный ребенок показывает указкой на карте границы страны)

— Что вы можете рассказать о природе нашей страны? Посмотрите на иллюстрации и попробуйте составить короткий рассказ.

Примерный рассказ.

Россия – большая страна, в ней много лесов, рек, есть горы и возвышенности. В лесах водятся разные звери, птицы, растут разные деревья и кустарники. Наши леса богаты множеством грибов и ягод.

Через всю страну протекает много рек, в которых много разной рыбы. Одна из самых больших рек в России – Волга, на берегу которой находится город Тольятти. Мы живем в этом городе.

Рассказ «История России».

— Молодцы. Да наша страна очень большая, красивая и богатая. Она возникла очень давно и у нее древняя и интересная история. Раньше в России было множество княжеств. Князья воевали друг с другом и захватывали друг у друга земли. Так Московского князя Юрия прозвали Долгоруким за то, что он отвоевывал и присоединял к своему княжеству земли других князей. Но когда на Русь нападали внешние враги – иноземные, все князья объединялись на борьбу с ними. И однажды они поняли, что воевать с врагами в одиночку невозможно и решили объединиться навсегда. Выбрали себе главного князя, которого стали называть царем.

Для защиты от врагов строили крепости. Одна из таких крепостей была построена на берегу Волги и названа – Ставрополь. Ставрополь означает – город святого креста. Позднее эта крепость стала городом, а во время строительства автозавода город переименовали. Теперь это город – Тольятти. На гербе нашего города и сейчас вы видите святой крест.

Русское устное народное творчество: пословицы, поговорки, сказки.

— Мы с вами читали много сказок. Почему о многих из них мы говорили — «народные»? Что еще сочиняли талантливые русские люди? (Песни, потешки, небылицы, заклички, считалки и дразнилки, скороговорки, пословицы и поговорки).

— Какие русские народные сказки вы знаете?

— Назовите русскую поговорку о дружбе?

Хоровод.

— А еще в России любили водить хороводы. Давайте встанем и заведем хоровод. (В качестве физминутки проводится хоровод «Во поле береза стояла»).

Группа переходит в горницу.

Беседа о народном декоративно-прикладном искусстве.

— А сейчас мы попали на русскую ярмарку, где продаются прекрасные изделия, сделанные руками русских мастеров. Возьмите по одному предмету в руки. Расскажите, что за изделие вы купили на ярмарке. (Дети рассказывают о дымковской, филимоновской игрушках, хохломской, городецой росписях, игрушках-оберегах)

Беседа о русских традициях.

— У каждого народа есть свои традиции. Как вы понимаете это слово? Что такое традиции? (Ответы детей).

— Традиции – слово нерусское оно переводится с латинского языка как слово «передача», то есть традиция – это то, что передают от одного поколения другому. Например, бывают семейные традиции. Какие традиции есть у вас в семье? (Ответы детей).

— Почти во всех семьях есть традиция отмечать день рождения членов семьи и дарить подарки. Во всех странах мира есть традиция встречать Новый год в 12 часов ночи.

— Есть традиции, которые сложилось много веков назад, и сохранились до наших дней. Какой праздник русские люди отмечают в конце зимы и начале весны? Что вы знаете об этом празднике? К какому празднику красят яички? Какие еще старинные традиции вы знаете?

Обсуждение слова «именины».

— Расскажите, что такое именины? (Если дети затрудняются с ответом, рассказать им о традиции празднования именин).

Каждому человеку при рождении дается имя. Имя ребенку долго выбирают. Часто детей называют в честь бабушки или дедушки, или в честь еще какого-то родственника или знакомого. В старину на Руси очень серьезно относились к выбору имени. Считалось, что если имя выбрано правильно, то ребенок будет счастлив.

Был такой обычай – когда рождался ребенок, родители выбегали за ворота и спрашивали первого встречного или встречную, как их зовут. Это имя давали ребенку.

Но у каждого имени тоже есть свой день рождения. Это день рождения святого. Поэтому, если ребенок родился в день рождения, какого- либо святого, то ему давали его имя. Считалось, что святой, чьим именем зовут ребенка, будет всегда оберегать его от бед. Сейчас люди празднуют свой день рождения. А на Руси существовал обычай праздновать именины, не всегда этот день совпадал с днем рождения ребенка. Когда праздновались именины, имениннику дарили подарки. И существовал обычай – именинник садился за стол, ему давали пирог с кашей. Разламывали пирог над головой именинника, чем больше каши просыплется на его голову, тем счастливее будет его жизнь в течение года. Еще в этот день разбивали что-то из посуды. По этому, и сейчас, если бьется посуда, говорят «На счастье».

Беседа о национальной кухне.

— А еще есть традиции, связанные с приготовлением различных блюд — традиционная национальная кухня. Национальная кухня зависит от того, что выращивают в той или иной стране. Например, в Японии и Китае выращивают рис, поэтому много блюд готовят из риса. А что выращивают в России? (Пшеницу, рожь, разные овощи).

— Из злаков, названных вами, готовят муку. И в традиционной русской кухне много блюд их муки. Например, знаменитые калачи и пряники. Их пекут только в России. (Показать)

Какие кушанья из муки пекут в вашей семье? (Блины, пирожки, оладьи, кулебяки).

А еще в России любят щи. Из чего их готовят? Отберите овощи, которые используют при приготовлении шей.

Дидактическая игра «Поварята».

— Русского народа есть поговорка «Щи, да каша – пища наша». Значит, кашу тоже можно назвать национальным русским блюдом.

Найдите компоненты, используемые для приготовления каш. Какие каши нравятся вам? Из чего их готовят?

— В России часто бывает холодно зимой и жарко летом. Какой напиток часто используют, чтобы уталить жажду. (Ответы детей)

— Это квас. (Показать). Делают его из хлеба. А зимой на ярмарках продавали особый напиток – горячий сбитень – это напиток из меда. Он очень хорошо согревал во время сильного мороза.

— Сегодня, ребята, мы с вами поговорили о нашей стране, о таланте и традициях русского народа. У русских людей много традиций. Поговорите с родителями, узнайте, в каких обрядах они принимали участие; какие русские традиции еще они помнят.

Планирование занятия для старшей разновозрастной группы « Россия – многонациональная страна»

Цель занятия: сформировать представление детей о том, что Россия многонациональная страна; дать детям определенный уровень знаний о жизни и деятельности русского и бурятского народов.

Задачи занятия:

обучающие : дать понятие: Россия – многонациональная страна; побуждать интерес детей о русских и бурятских национальных костюмах; обогащать словарный запас детей: кокошник, косоворотка, портки, панева, передник; дэнзэ – украшение, малгай - шапка, уужа – безрукавка, дэгэл – халат, самса – рубаха, умдэ – штаны, гутал – обувь;

развивающие: - развивать у детей память, сообразительность, логическое мышление, любознательность; развивать умение лепить позы и пельмени;

воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, умение взаимодействовать со сверстниками; воспитывать чувство любви и уважения к народам, живущим в России.

Предметная область : познание, коммуникация, социализация.

Методическая база: технология проектной деятельности; Основная общеобразовательная программа Муниципальной бюджетной дошкольной образовательной организации Люрский детский сад

Используемая литература:

Для воспитателя:

    Батуева А. Народные игры бурят [Электронный ресурс] -

    Кокшакова О. П. Практические советы проведения занятия по ФГОС ДО [Электронный ресурс]. -

    Реализация ФГОС В ДО [Электронный ресурс].-

    Образовательный процесс: планирование на каждый день по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Март-май. Подготовительная группа/ авт. сост. н. н. Черноиванова и др. – Волгоград: учитель, 2015. – 367 с.

    Лхамажапова О. Б. Мой бурятский язык: словарь. – Улан-Удэ: издательство «Багульник», 2013. – 56 с.

Для родителей:

    Тармаханов Е. Е., даминек Л. М., Санжиева Т. Е. история Усть-Ордынского бурятского автономного округ. – Улан-Удэ. Издательство Бурятского государственного университета,2013 г.- 192 с.: ил

Для воспитанников:

    Амар мэндэ-э! Рабочая тетрадь: Начальный курс бурятского языка для детей дошкольного возраста. – Улан-Удэ: «Бэлиг», 2014.-80 стр.

    Дугаров Э. Ч. Какого цвета лето?:для дошкольного и младшего школьного возраста. – Улан-Удэ: Издательство «Бэлиг»

Оборудование и материалы: Карта России, бурятский и русский национальные костюмы, иллюстрации различных народов России, тесто для лепки поз и пельменей (мука, вода, соль, яйцо), фарш, пароварка, небольшая кастрюлька, электроплита, презентация по теме.

Ход занятия

Образовательная деятельность

Совместная образовательная деятельность взрослых и детей с учетом интеграции образовательных областей

Сам. деят. детей

Познавательное развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Организационный момент(3 мин) (Слайд 1)

Детей приветствуют воспитатель и помощник воспитателя в русском и бурятском национальном костюме с караваем и бурятским национальным напитком арсой.

Организация детского внимания (5 мин)

Дети, посмотрите на карту. (Слайд 2)

На карте этой не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той,

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну – наш общий дом.

Посмотрите, какая большая наша страна, самая большая в мире. (Воспитатель показывает карту России)

Давайте расскажем, что мы знаем о нашей стране. Я буду начинать предложение, а вы будете заканчивать.

Словесная игра:

Наша страна называется … Россия. (Слайд 3)

Граждане России называются россияне. (Слайд 4)

Столица России город … Москва. (Слайд 5)

Президент России … В.В.Путин. (Слайд 6)

Основная часть (22- мин)

Ребята, зачем стране нужны герб и флаг? (Слайд 7)

(Герб и флаг нужны стране, чтобы объединять людей, живущих в нашей стране, быть отличительным знаком).

Как вы думаете, много ли людей разных национальностей в России?

Воспитатель читает стихотворение

Л. Мартьянова «Народы России»

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты –

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

(Дети рассматривают иллюстрации и называют национальности: русские, мордва, татары, чуваши, и т. п. и приходят к выводу, что Россия – многонациональная страна. (Слайд 8)

А чем народы отличаются друг от друга?

(Они могут отличаться внешностью. У народов России разные обычаи, своя история, свои праздники, свои особые национальные костюмы. Даже любимая еда у всех разная. Каждый народ говорит на своем языке. Самый многочисленный народ в России – русский народ, поэтому русский язык является главным в нашей стране: на нем разные народы общаются между собой.)

Вы, верно, рассуждаете, ребята! А скажите, пожалуйста, какие национальности людей в нашей группе (русские и буряты).

А что необычного сегодня вы видите в нашей одежде? Рассмотрите внимательно наши наряды. В какую одежду мы надеты? (В национальную в русский и бурятский костюм) (Какой вид одежды на воспитателе, и на помощнике воспитателя.)

(Слайд 9,10)

Дети разделяются на группы, при этом не акцентируется внимание, что русские – изучают русскую культуру, буряты – бурятскую. Дети по своему желанию распределяются на 2 группы.

Помощник воспитателя рассказывает о бурятском национальном костюме и бурятском национальном блюде позы сопровождая его лепкой поз. Делая после каждого вида деятельности анализ проделанной работы

Бурятский национальный костюм - это часть многовековой культуры бурятского народа. Традиции в национальной одежде бурят связаны с кочевым образом жизни и суровым климатом. Длительная езда в седле требовала такой одежды, которая не стесняла бы движения седока.

Мужская одежда бурят состояла из двух видов - дэгэл (зимний халат) и терлиг (летний). Мужской халат обычно шили из тканей синего цвета, иногда коричневого, темно-зеленого, бордового цвета. На грудной части верхней полы вшивались три разноцветных полосы: внизу желто-красный цвет, в середине-черный цвет, наверху- либо белый, либо зеленый, либо синий цвет. Обязательный атрибут- пояс

Женская одежда состоит из рубахи-самса, штанов-умдэ, поверх которых носили халат-дэгэл.

    Девочки носили длинные тэрлиги или зимние дэгэлы, подпоясывались матерчатыми кушаками. Выходя замуж, девушки заплетали две косы. Безрукавку (уужа)- элемент одежды замужней женщины.

    Буряты придавали большое значение украшениям. В основном из серебра со вставками коралла, бирюзы, янтаря. Это украшение на головном уборе, ниспадающие на грудь височные украшения, а также серьги, кольца, шейные и нагрудные украшения, браслеты.

У бурятского народа, как и любого другого народа, есть свое национальное блюдо позы, которым буряты угощают друг друга. (Приглашает ребят попробовать слепить позы, рассказывая о том, из чего делают тесто и фарш, как правильно их лепить)

Воспитатель рассказывает о русском национальном костюме и русском национальном блюде пельмени. Делая после каждого вида деятельности анализ проделанной работы.

Какой вид одежды носили в старину и взрослые, и дети? (Рубаху)

Да, рубаху носили все, это самый старинный вид одежды. Как называли мужскую рубаху? (Косоворотка) Что обязательно повязывали поверх рубахи мальчики и мужчины? (Пояс.)

У кого рубаха была длиннее: у женщин или у мужчин? (У женщин)

А сейчас в наше время мы носим рубахи? (Нет)

В таком виде как раньше – нет, но есть одежда, которая напоминает рубаху, но имеет немного другой вид. Что у девочек похоже на рубаху? (Блузка, водолазка) (Какая современная одежда похожа на рубаху)

Что из одежды мальчиков похоже на рубаху? (Рубашка, футболка, водолазка, тенниска)

Что одето поверх рубахи у женщины? (Сарафан)

Что женщины одевали поверх рубахи? (Понёву, сарафан, навершник, фартук-занавеску)

На какую современную одежду похожа понёва? (На юбку, только не сшитую, распашную)

Что ещё поверх юбки носили (повязывали) женщины? (Фартук, передник)

В старину такой фартук называли занавеской. Что ещё кроме рубахи носили мальчики, мужчины? (Порты)

На какую современную мужскую одежду они похожи? (На брюки, штаны)

У русских есть свое национальное блюдо – пельмени.

(Воспитатель приглашает детей пройти к столу и слепить пельмени, рассказывая из каких ингредиентов, делают тесто и, что добавляют в фарш).

К концу занятия слепленные позы ребят варятся в пароварке, а пельмени в небольшой кастрюльке. При этом воспитатель объясняет детям правила безопасности при обращении с горячими предметами, и электроприборами.

Тем временем пока готовятся приготовленные блюда Детей приглашают поиграть в народные игры бурят и русских .

Русская народная игра: «Карусели»

В центре стоит воспитатель. В поднятых руках он держит несколько лент. Дети (по количеству ленточек) стоят по кругу боком к центру, в руках у каждого – конец ленточки. Воспитатель начинает игру:

«Ели-ели, закружились карусели, (Дети идут шагом) .

А потом, потом, потом, все бегом, бегом,(Дети побежали).

Тише, тише, не спешите карусель остановите.(Дети останавливаются, идут шагом ).

Бурятская народная игра: «Бабки-лодыжки»

Бросание лодыжек (таранных костей) имеет много разновидностей:

1. Несколько лодыжек расставляют в ряд друг против друга по краям стола. Игроки разделяются на две команды. Они по очереди щелкают любую лодыжку из своего ряда в противоположную сторону. Сбитые лодыжки соперников они забирают себе. Выигрывает та команда, которая больше сбила лодыжек.

2. Большим пальцем щелкают по одной лодыжке, чтобы попасть в другую. Если попадание было удачным, то игрок сшибает следующую и т. д. Сбитые лодыжки забирают себе.

3. Бег лодыжек: игрок щелчками по лодыжкам добивается, чтобы его лодыжки обогнали лодыжки соперника.

4. Бодание баранов: два игрока одновременно щелчками с противоположных сторон пускают друг на друга лодыжки. Побеждает тот, чья лодыжка упала на бок или перевернулась.

5. Кидание лодыжек с ладони вверх. Пока одна летит вверх, надо собрать в кучу лодыжки, расположенные врассыпную на столе.

Правила игры . Следует точно соблюдать приемы игры.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми культуру речевого общения; воспитывать привычку мыть руки перед едой и полоскать рот после еды; закреплять умение аккуратно пользоваться столовыми приборами; приучать соблюдать правила поведения за столом, добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой; воспитывать привычку быстро и правильно умываться, насухо вытираться, пользуясь индивидуальным полотенцем, быстро одеваться и раздеваться, вешать одежду в определенном порядке; продолжать развивать самостоятельность в организации игровой деятельности; формировать двигательную активность.

Стихотворение Л. Мартьянова «Народы России»

Лепка национального блюда позы.

Лепка национального блюда пелмени.

Пробуют на вкус каравай и арсу.

Рассматривают на слайде карту России

Думают и стараются вставить нужное слово в словесной игре

Прослушивают стихотворение понимая его смысл

Рассматривают иллюстрации с различными национальностями

Рассуждают, вспоминают ранее изученный материал.

Дети работают в группах стараясь запомнить отдельные части национальных костюмов, внимательно слушают воспитателя или помощника воспитателя в зависимости от группы. Лепят позы или пельмени.

В дальнейшем дети могут меняться местами в группах и делиться со сверстниками полученной информацией о национальном костюме или национальных блюдах.

Дети считалочкой выбирают того, кто будет находиться в центре. Разделившись на группы, дети играют в русскую народную игру: «Карусели».

Выбирают понравившийся вид бросания лодыжек и со сверстниками играют в бурятскую народную игру: «Бабки- лодыжки»

Итог занятия:

Сегодня мы с вами, ребята, узнали, что Россия - многонациональная страна. Поговорили о национальных костюмах, обогатили свой словарный запас новыми словами: кокошник, косоворотка, портки, панева, передник, дэнзэ, малгай, уужа, дэгэл, гутал, самса, умдэ, названием отдельных частей одежды национальных костюмов.

Ребята, вы сегодня все очень постарались, приготовили очень вкусные блюда. И скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня для себя узнали? Что бы вам еще хотелось узнать о русских и бурятах? Хотелось бы вам продолжить изучение этих народов?

Цель: формирование толерантного отношения у детей к людям разных национальностей, закрепление представлений о России как многонациональной стране.

Задачи:

  • актуализировать знания о понятиях «столица», «страна», «символы», познакомить детей с различными национальностями, традициями, языком, культурой народов России;
  • воспитывать уважение к культуре, традициям, религии, языку разных народов;
  • развивать коммуникативные навыки у детей, умения общаться со сверстниками и работать в коллективе;
  • продолжить знакомство с приёмами нетрадиционной техники рисования;
  • воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к изобразительному искусству;
  • развивать эстетический вкус и творческие способности детей.

Материалы и оборудование: проектор, экран, компьютер, листы белой бумаги, лист ватмана, цветные карандаши, фломастеры, краски, кисточки, салфетки для рук.

План занятия:

1. Организационный момент
2. Презентация (первая часть)
3. Физминутка «Встаньте дети, встаньте в круг»
4. Презентация (вторая часть)
5. Физкультминутка « Родина»
6. Упражнение «Сложите листок»
7. Групповая поделка «Мы разные, но мы вместе»
8. Итог занятия.

Ход занятия

1. Организационный момент

Ребята, перед вами кроссворд (Приложение 1 Слайд 2), давайте его разгадаем и прочитаем ключевое слово (нажимаем на клетку с цифрой «1», в этой ячейке ссылка на вопрос №1)

Вопросы к кроссворду:

1 вопрос: Общность людей, проживающих на одной территории? (народ)

(Приложение 1 Слайд 3)

После того как дети ответили на вопрос, щелчок мышки приводит в появлению в презентации на слайде картинки с ответом на вопрос. После следует нажать на красную стрелку в левом нижнем углу, чтобы вернуться к слайду с кроссвордом. На слайде с кроссвордом нужно обязательно щелкнуть указателем мышки на пустом месте , чтобы появилось слово, которое ребята разгадали. После этого в кроссворде нажимаем на ячейку с цифрой «2», в этой ячейке ссылка на слайд с вопросом №2. Также следует поступать с последующими вопросами. Когда весь кроссворд будет разгадан, на слайде с кроссвордом (Приложение 1 Слайд 2) щелкаем на зеленую стрелку в нижнем правом углу, что позволяет перейти ко второй части презентации.

2 вопрос:

У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело – сине – красный... (флаг)

(Приложение 1 Слайд 4)

Флаг - это отличительный знак, символ государства. Каждая самостоятельная, независимая страна имеет свой флаг, и сколько в мире стран, столько и флагов. Значит, если сегодня на Земле больше двухсот стран, то у каждой из них свой флаг.

3 вопрос: Основной закон Российской Федерации? (Конституция)

(Приложение 1 Слайд 5)

4 вопрос: Торжественная песня – символ государства? (гимн)

(Приложение 1 Слайд 6)

Гимн - славящая Родину, Отечество, Отчизну торжественная песня. Когда звучит величественная музыка гимна, все встают, отдавая тем самым дань уважения Отечеству - земле наших отцов, дедов, прадедов.

Гимн исполняется в особо важных и памятных случаях. Вероятно, тебе приходилось слышать гимн России, когда наши спортсмены побеждали на олимпиаде или других международных соревнованиях? И наверняка, слыша торжественную музыку и видя, как поднимается на флагштоке бело-сине-красное полотнище, ты испытывал чувство гордости за нашу страну!

Мы любим Родину, потому что в России всё для нас своё, родное, всё нам близко и дорого. И это чувство любви к Отчизне, гордости за её державную мощь прекрасно передали авторы гимна - написавший музыку композитор Александр Васильевич Александров и сочинивший слова поэт Сергей Владимирович Михалков.

Дети стоя исполняют Гимн РФ (Приложение 2)

Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твоё достоянье на все времена!




От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля,
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

5 вопрос:

Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было…. (войны)

(Приложение 1 Слайд 7)

6 вопрос: Какой цвет имеет средняя полоса на флаге нашей страны? (синий)

(Приложение 1 Слайд 8)

Подбор цветов не случаен. В нём отразились многовековые представления людей об окружающем мире. Наши далёкие предки очень любили свою землю и ласково называли её красной - красивой. Красный в их понимании был цветом красоты, всего прекрасного. Недаром главная площадь в нашей древней столице Москве издавна зовётся Красной.

Синий - это, конечно, цвет неба. Если небо ясное, значит, в природе всё спокойно. Чем больше погожих дней с синим небом, тем лучше для земледельцев. А земледелие было главным занятием наших предков.

Белый цвет - особый, божественный. За синим небом - белые чертоги Бога, Божье царство. Люди верили, что Русская земля находится под защитой самого Господа - Творца мира, и белый цвет передавал это представление.

Получается, что красный цвет - это земное, синий - небесное, белый - божественное. Уже давно в России белый цвет означает благородство, чистоту, синий - честность, красный - смелость и великодушие.

Три полосы на нашем флаге оказались не случайно. Они напоминают нам, кто мы, откуда и как давно пришли в этот мир, сколько людей и поколений жило на нашей земле до нас. Цвета российского флага рассказывают о нашей долгой и славной истории, или, другими словами, о прошлом нашей Родины.

7 вопрос: Как иначе называется флаг? (знамя)
(Приложение 1 Слайд 9)

8 вопрос: Птица, изображенная на Российском гербе? (орёл)

(Приложение 1 Слайд 10)

Герб - эмблема государства, и, конечно же, свой герб есть у России. Вероятно, ты уже знаешь, что он представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите? Орёл - царь птиц, у многих народов он олицетворяет власть, силу, великодушие, благородство.
Наша страна - самая большая в мире. Она занимает одну шестую часть земной суши и превышает семнадцать миллионов квадратных километров. Ей нет равных по территории. Посмотри, как широко простёр свои крылья орёл на гербе России. Одна его голова обращена на запад, другая - на восток. Это очень символично. Ведь Россия расположена сразу в двух частях света: большая часть её площади находится в Азии, меньшая - в Европе.

9 вопрос:

Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» -
Что получится? (семья)

(Приложение 1 Слайд 11)

10 вопрос: Какого цвета щит на гербе Российской Федерации? (красный)

(Приложение 1 Слайд 12)

А теперь вспомни: где вы могли видеть герб России? На монетах, печатях, вывесках государственных учреждений, на фасаде школы, на официальных документах, знаках военной формы. И в дальнейшем в повседневной жизни герб постоянно будет вашим спутником. Когда вам исполнится четырнадцать лет и вы, как граждане России, получите паспорта, там, на обложке и внутри, есть оттиск - золотой орёл на красном фоне.

11 вопрос: Столица нашей Родины? (Москва)

(Приложение 1 Слайд 13)

12 вопрос:

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идет и в град,
Не покинет пост (солдат)

(Приложение 1 Слайд 14)

13 вопрос: Тот, кто управляет страной? (президент)

(Приложение 1 Слайд 15)

14 вопрос: Как называлось наше государство в старину? (Русь)

(Приложение 1 Слайд 16)

  • Молодцы, давайте внимательно посмотрим на наш кроссворд.
  • Скажите, какое слово мы с вами разгадали еще? (НАЦИОНАЛЬНОСТЬ)
  • Что означает слово «национальность»? (ответы детей).
  • Устали? Давайте немного отдохнём.
3. Физминутка «Встаньте дети, встаньте в круг»

Встаньте дети, встаньте в круг (встают, поворачиваются вокруг себя)
Я твой друг и ты мой друг (поворачивают голову влево, вправо)
Влево, вправо повернитесь (поворачивают корпус влево, вправо)
И друг другу улыбнитесь (улыбаются и разводят руки)
Руки к солнцу протянули, (тянуться вверх, встав на носочки)
Лучики поймали и к груди скорей прижали (прижимают руки к груди)
С этим лучиком в груди (шагают)
Ты на мир ясней гляди (разводят руки в разные стороны).

4. Презентация (вторая часть).

Ребята, давайте продолжим нашу беседу.

Народ - «новый род», «народившийся род» людей, объединенных одной общей территорией, люди, имеющие близкое родство.

(Приложение 1 Слайд 17)

С течением времени из близких народов сформировались группы людей, которые имеют один язык и общее происхождение, корни.

Нация - это народ со своей общей историей развития, культурой, обычаями.

Национальность – это принадлежность человека к определенной нации.

Национальность – это принадлежность человека к той или иной исторически сложившейся общности людей со своими отличительными признаками, традициями, обычаями, верованиями.

Россия - многонациональная и многоязычная страна, но так исторически сложилось, что общим и государственным языком для всех её жителей стал русский. (Приложение 1 Слайд 18).

Согласно Конституции Россия является многонациональным государством. На территории страны проживает вместе десятки больших и малых народов.

Россияне - это не только русские, но и татары, башкиры, евреи (Приложение 1 Слайд 19), удмурты, чуваши, якуты (Приложение 1 Слайд 20), чукчи, адыгейцы, осетины (Приложение 1 Слайд 21), азербайджанцы, буряты, калмыки (Приложение 1 Слайд 22).

А еще, ребята, у каждого народа есть своя религия. Слово религия означает «благочестие, святыня» (Приложение 1 Слайд 23). На Руси принята религия христианство. Построено много христианских храмов. Священная книга православных христиан - Библия. Православие самая распространенная религия среди народов России. Православные в нашей стране это русские, карелы, коми, якуты, осетины и другие.

А вы знаете другие религии?

  1. Мусульманство (Приложение 1 Слайд 24). Среди татар, башкир, кабардинцев, чеченцев в России распространено мусульманство. Священная книга мусульман - Коран. Храм мусульман называется Мечеть.
  2. Буддизм. (Приложение 1 Слайд 25). Калмыки, буряты и тувинцы исповедуют одну из самых древних религий мира - буддизм. Буддисты строго соблюдают основные правила учения Будды, главное из которых – правдивость.

Религий много, но все они учат быть честными и порядочными людьми, соблюдать законы государства и не поступать против совести.

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна. (В.Степанов)

(Приложение 1 Слайд 26)

5. Физкультминутка « Родина»

Нет на свете родины красивей – (шагают на месте)
Боевой страны богатырей (изображают «богатыря»)
Вот она, по имени Россия, (шагают на месте, разводят руки в стороны)
От морей простерлась до морей.
Поезжай за моря-океаны, («едут»)
Надо всею землей пролети: («летят»)
Есть на свете различные страны, (разводят руки в стороны)
Но такой, как у нас, не найти (отрицательно качают головой)
Глубоки наши светлые воды, (приседают)
Широка и привольна земля, (встают, руки в стороны)
И гремят, не смолкая, заводы, (стучат руками перед собой)
И шумят, расцветая поля (плавные взмахи руками).

6. Упражнение «Сложите листок»

Ребята, предлагаю вам поиграть. Внимательно слушайте задание и выполняйте его, только не нужно переспрашивать и уточнять. Делайте так, как вы поняли мою инструкцию. Хорошо? (дети отвечают)

Детям раздаются одинаковые листочки бумаги, выполняют задания ведущего самостоятельно, не повторяя за другими участниками.

Задания:

  • сложить листочек пополам;
  • оторвать верхний правый уголок;
  • сложить еще раз пополам;
  • оторвать нижний левый уголок;
  • сделать в середине дырочку;
  • сложить еще раз пополам;
  • оторвать нижний правый уголок;
  • разворачиваем свои «снежинки» и сравниваем со всеми.

В результате получается, что все участники находились в одинаковых условиях, выполняли одинаковые команды ведущего, а результаты получились разными. Это говорит о том, что все мы разные, но живем в одном обществе, поэтому нужно придерживаться правил общества и с уважением относиться друг к другу.

7. Групповая поделка «Мы разные, но мы вместе»

Ребята, сегодня мы сделаем с вами общую поделку «Мы разные, но мы вместе». Давайте работать дружно, слаженно. Будем не мешать, а помогать друг другу. Согласны? (Дети отвечают).

Воспитатель показывает на лист ватмана, на котором заранее написаны карандашом фраза «Мы разные, но мы вместе» и контур Земли в центре листа.

Теперь приступим к работе, строго следуя моим указаниям:

  • Давайте прочитаем, что здесь написано (Дети читают надпись).
  • Разукрашиваем цветными карандашами буквы. (Рисунок 1)
  • Разукрашиваем цветными карандашами Землю. (Рисунок 2)
  • Выбираем краску любого цвета.
  • Аккуратно кисточкой наносим краску (или краски) на ладонь. (Рисунок 3, Рисунок 5)
  • Делаем отпечаток на листе ватмана. (Каждый ребенок делает это по очереди). (Рисунок 4, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8).
  • Наша работа готова. Давайте повесим её в уголок «Наше творчество». (Рисунок 9).

8. Итог занятия (рефлексия).
  • Ребята, вам понравилось наше занятие?
  • Чему мы научились сегодня? (дети отвечают)

Ребята, будьте добрыми, терпимыми, уважайте друг друга, дружите, любите людей и свою Родину. Мы разные, но мы вместе!

Показаны публикации 101-110 из 1043 .
Все разделы | Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов

2018 Сценарий праздника , посвященного Дню воспитателей и всех работников дошкольных учреждений Вход малышей. Танец «Помирились поссорились» 1 ведущий : Добрый день, дорогие коллеги! 2 ведущий : Добрый день, уважаемые гости! 1 ведущий : Как здорово, что в календаре есть такая...

Песня-переделка «Поздравление для воспитателей ко Дню дошкольного работника» Песня ко Дню дошкольного работника на мотив "Despasito" (Деспасито) о тяжелой работе воспитателей -1- Мы споем вам песню про нашу работу здесь. Выложим вам правду, все как есть. И наш труд не легкий, для вас это не секрет. Но лучше, чем у нас, работы нет. -2- Да, еле поднимаемся...

Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов - Сценарий праздника для коллектива ДОУ «День дошкольного работника»

Публикация «Сценарий праздника для коллектива ДОУ «День дошкольного...» Сценарий «День дошкольного работника». Здравствуйте уважаемые коллеги! Мы рады видеть Вас в нашем зале! Ведущий 1. Быстро время проходит в заботах, Снова праздник сегодня настал. И пришли мы, закончив работу, В этот светлый, приветливый зал. Ведущий 2. День Дошкольного работника...

Сценарий праздника «27 сентября - День дошкольного работника» Цель мероприятия: доставить радость детям и гостям праздника. Задачи мероприятия: 1.Развивать творческую активность детей; 2.Воспитывать вежливое,дружелюбное отношение друг другу; 3.расширять знания детей об окружающем мире; 4.Вовлекать родителей в непосредственную...

Сценарий праздника «День дошкольного работника» Цель: расширить представление у детей о работниках детского сада, создать условия для повышения активности участия родителей в жизни детского сада. Задачи: формировать уважительное отношение к труду дошкольных работников;...


Ход праздника. 1.Музыка – вход детей. 2.В.Н. –Дорогие ребята! Дорогие гости! Сегодня самый главный день в детском саду – праздник «День Дошкольного Работника». Разрешите поздравить всех присутствующих и от всей души пожелать всем: успехов в труде, счастья, здоровья, семейного...

Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов - Спортивное мероприятие «Веселые старты для педагогов»

Спортивное мероприятие «Веселые старты для педагогов» Место проведения: Спортивная площадка Цель: Пропаганда здорового образа жизни, приобщение к физкультуре и спорту, создать праздничное настроение у детей, их родителей и педагогов. Задачи: -Развивать физические качества...


День воспитателя и дошкольного работника - всероссийский профессиональный праздник всех сотрудников дошкольных учреждений. 27 сентября в 1963 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский садик. Но только в 2003 году этот праздник был внесен во всероссийский календарь. В...