Мероприятие, проведенное в рамках работы биологического кружка

«За здоровый образ жизни»

^ Класс: 7-8 класс

Зеленая аптека на службе человека

Цель: углубить знания учащихся о лекарственных растениях; сформировать навыки по сбору лекарственных растений; познакомить детей в игровой форме с немедицинскими способами лечения простудных заболеваний; формировать желание заботиться о своём здоровье.

Оборудование:


  • Иллюстрации дикорастущих лекарственных растений;

  • Индивидуальные раздаточные карточки с теми же растениями;

  • Плакат с загадками о культурных растениях «здоровье в саду и на грядке»;
Участники: 2 команды. Один ведущий, жюри.

Ход мероприятия.

Ведущий.

^ ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит, в путь – на огород.

С грядки мы возьмем микстуру,

За таблеткой сходим в сад,

Быстро вылечим простуду-

Снова будешь жизни рад.

Одуванчик, подорожник,

Василёк, шалфей и мята-

Вот «зелёная аптека»

Помогает вам, ребята!

^ Вопрос: О каком значении растений говорится в этом стихотворении?

Ведущий. Лекарственные растения издавна используют для профилактики и лечения многих заболеваний. Первые сведения об их использовании относятся к 6-му тыс. до н.э. На Руси лечение травами известно давно, этим занимались знахари, колдуны. Наибольшее развитие лечение травами получило при Петре I, когда стали создаваться «аптекарские огороды». Первые такие огороды были созданы в г. Астрахани и Лубнах.

^ Конкурс № 1. Лечебные свойства растений.

Необходимо отгадать загадки, назвав растение, о котором идет речь. (один верный ответ- 1 балл.)

Загадки:


  1. Очень вкусные плоды
И полезные они:

Много жира, витаминов,

Как питательны они!

Ядра ели в шоколаде,

Скорлупа - краситель яркий.

Угадай-ка поскорей:

Что за плод мы рвем с ветвей? (Орех.)


  1. Эти разные листочки
Лечат сердце, лечат почки.

Улучшают аппетит,

Боль прогонят, где болит.

Быстро смывают веснушки,

И лысины нет на макушке. (Петрушка.)


  1. Этот плод – аптека наша,
Из него полезна каша,

Семечки -деликатес,

И глистам – противовес.

Диетическое блюдо –

От болезней всех, как чудо! (Тыква.)


  1. Овощ этот очень крут!
Убивает всех вокруг.

Помогут фитонциды

От оспы и чумы,

И вылечить простуду

Им тоже сможем мы! (Лук.)


  1. В бордовых корнеплодах
Лекарство от запоров.

Давленье понижает

И кровь оздоровляет.

Салат от ожиренья,

А сок – от воспаленья. (Свёкла.)


  1. Листья – будто кружева,
Украшенье для стола.

Повышают аппетит,

Придают здоровый вид.

Круглый год лечение,

И всё от воспаления. (Укроп.)

Ведущий. Если хочешь быть здоров,

Обойтись без докторов –

Ешь почаще лук, чеснок,

Ведь от них большущий прок!

Если ты поранил ногу,

Не тревожься, не реви,

Подорожник на подмогу

Ты к себе скорей зови!

Человек издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли «травниками».

От какого слова образовано это название?

Изучив лекарственные свойства растений, травники заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы пользуемся и сейчас.

^ 1-й ученик. Природа – сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке –

И микстура, и таблетки.

Ну а чем и как лечить,

Мы вас можем научить.

Все целебные растения

Знаем мы без исключения.

Нужно только не лениться,

Нужно только научиться

Находить нам те растения,

Что пригодны для лечения.

Ведущий. С некоторыми из них вы сегодня уже познакомились.

Ведущий. Стоит в лесу кудряшка – белая рубашка,

В середине золотая. Кто она такая?

^ Появляется ромашка.

Ромашка. Ромашка переводится как «милая простота». Родина моя – Америка.

Ведущий. Милая Ромашка, а чем ты полезна?

Ромашка. Если случится тебе простудиться,

Появится кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар.

^ Появляется подорожник.

Подорожник. Это я – Подорожник. Существует легенда о том, как были открыты мои целебные свойства. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая –нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листок подорожника, и через некоторое время они вместе скрылись из виду.

С названьем простым и тревожным,

Зовущим за отчий порог,

Невзрачный цветок – подорожник

Растёт у российских дорог.

Дороги спешат за курганы,

Дорогам конца не видать,

И важно, что путникам раны

Умеет цветок врачевать.

Листок оторви осторожно

И жгучую боль утоли…

Невзрачный цветок подорожник

Растёт у дороги в пыли.

Ведущий. Дорогой Подорожник, а чем ты ещё полезен?

Подорожник. Если вдруг зуб заболел, глаза воспалились, сердце болит, дёсны кровоточат – беги ко мне срочно. Я помогу!

^ Появляется Шиповник.

Ведущий. Вы кто такие? Зачем к нам пришли?

Растения вместе. Мы пришли к своим друзьям. Мы тоже лекарственные растения.

Шиповник.

Где-то в чаще дремучей,

За оградой колючей,

У заветного местечка

Есть волшебная аптечка.

Там красные таблетки

Развешаны на ветке.

Меня зовут царем кустов

За цвет и запах моих цветков.

Хоть куст мой зеленый

Вас ранить готов,

Но я помогу всем больным

И тем, кто здоров.

Ведущий. Но как ты, Шиповник, можешь помочь?

Шиповник. Пейте для профилактики мой настой. Он очень вкусный и полезный, в нем содержится витамин С. И тогда гриппом вы болеть не будете.

^ Мать -и –Мачеха выходит вперед.

Мать -и –Мачеха. Сверху листик гладкий, но с байковой подкладкой.

Ведущий. Знаем! Ты - Мать -и –Мачеха!

Мать -и –Мачеха.

Если кашель вас замучил, воспаленье началось,

Подружись со мной скорее, обещаю: всё пройдет!

^ Ромашка . Как хорошо, что все мы вместе собрались на этой поляне! Давайте танцевать.

Появляются мама с дочкой

Мама.

Что ты, доченька моя, побледнела?

Иль головка у тебя заболела?

Надо, надо обратиться к врачу…

Девочка.

Ой, к врачу я не хочу!

Появляется доктор Пилюлькин.

^ Мама.

Осмотрите мою дочь внимательно.

И поставьте ей диагноз обязательно.

Ну, а я её потом полечу…

Девочка. Я таблеток не хочу!

Пилюлькин. Здравствуйте, ребята! Что случилось? Что болит? Есть и йод, и вата, и пилюли!

Девочка.

Боли, доктор, в голове,

Помогите, доктор, мне.

Не хочу я даже сладость –

Вот какая везде слабость!

Пилюлькин.

Сейчас осмотр проведу,

Чем смогу – тем помогу,

Ручки слабые, ножки тоже.

Так. На что это похоже?

Ну-ка рот открой пошире:

Раз, и два, и три, четыре.

^ Советы-реплики от ребят.

Надо дать ей таблетки!

В нос закапать из пипетки!

Надо выпить порошок!

Антибиотиков мешок!

Надо дать ей микстуру!

Справку дать от физкультуры!

Пилюлькин. Нет, ребята, в этом вы совершенно не правы!

Ваши знания видны,

Но таблетки ей вредны!

Организм ваш молодой –

Сам он справится с бедой.

Только чуда вы не ждите –

Себе сами помогите.

А помощников не счесть!

Травы лечащие есть!

Отвари и пей, когда

Подойдет к тебе беда.

Ведущий. О каких же растениях говорит доктор Пилюлькин? Разгадав кроссворд, мы узнаем, чем ещё можно лечить простуду.


  1. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит.

А в один из майских дней

Май серёжки дарит ей.


  1. Я красна, я кисла –
На болоте росла.

Созревала под снежком.

Ну-ка, кто со мной знаком?


  1. Осень в сад к нам пришла.
Красный факел зажгла.

Здесь разные птицы снуют

И, галдя, его клюют.


  1. Маленький, горький, луку брат.

  2. Бусы красные висят.
Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

Ответы: 1. Береза. 2. Клюква. 3. Рябина. 4. Чеснок. 5. Малина.

Пилюлькин. А ещё, девочка,

Баня с паром, кипятком,

Венком и лежаком!

Девочка. Нет! Сегодня я уже купалась!

Без ушей чуть не осталась!

Пилюлькин. Нет так нет! Тогда скорей

Чая с мёдом ты попей!

Иль с вареньем из малины,

Или с соком из рябины.

У природы есть секрет,

Как быть здоровым много лет.

Девочка. Вот спасибо, доктор, вам!

Каждый должен думать сам,

И болезни победить.

Простите меня, пожалуйста, растения, ведь всё это от моего незнания!

^ Лекарственные растения приходят к девочке на помощь, и у неё всё перестает болеть.

Конкурс № 2. «Зеленая аптечка»

Каждой команде даются 3 карточки. Необходимо заполнить таблицу, правильно сопоставив название растения, используемую часть и применение (1 балл – за правильно составленную строку).


Карточка №1

Название растения,

Его изображение


Карточка №2

Какую часть

используют


Карточка №3

Применение

В медицине


  1. Одуванчик лекарственный

  2. Ромашка аптечная

  3. Подорожник большой

  4. Чистотел большой

  5. Тысячелистник обыкновенный

  1. Лист, корень

  2. Надземную часть

  3. Цветки

  4. Надземную часть

  5. Листья




  1. Лечение кожи, туберкулеза


Лекарственные растения (ответ)

Растение

Какую часть

используют


Применение

В медицине


  1. Одуванчик лекарственный

Лист

Корень


Содержит много витаминов, улучшает аппетит, лечит ожоги, выводит вредные вещества, лечит заболевания желудка

  1. Ромашка аптечная

Цветки

Противовоспалительное средство, полоскание и промывание ротовой полости, волос

  1. Подорожник большой

Листья

Заживляет раны, помогает при ушибах

  1. Чистотел большой

Надземную часть

Лечение кожи, туберкулеза

  1. Тысячелистник обыкновенный

Надземную часть

Кровоостанавливающее, заживление ран

Ведущий. Не забывайте, что все лекарства «зелёной аптеки» применяют только по назначению врача. Для того, чтобы лекарственное растение при заготовке не потеряло своих лечебных свойств, необходимо соблюдать определенные правила.

^ Конкурс № 3. Памятка сборщика

Необходимо каждой команде назвать как можно больше правил по сбору лекарственных растений. (Верный ответ – 1 балл).

^ ПАМЯТКА СБОРЩИКУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ


  • Лекарственные растения собирают в солнечную, сухую погоду; листья и стебли – во время цветения, цветы – в начале цветения, плоды – в период полного созревания, корни – осенью.

  • Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения.

  • Нельзя брать лекарственные растения в рот, так как многие из них ядовиты.

  • Нельзя растения выдергивать, их нужно срезать ножом. Корни надо выкапывать.

  • Сушить лекарственные растения нужно без промедления в хорошо проветриваемом месте.

  • Лекарственные растения можно самим выращивать на огородах и пришкольных участках. Это, например, ромашка, шалфей, валериана, тысячелистник, пустырник.

  • В природе встречаются растения, которые нельзя нюхать, брать в рот, рвать. Они ядовиты!

  • Растительные яды в малых дозах используются как лекарство.
Ведущий . Очень часто некоторые растения мы видим в первый раз, некоторые из них могут быть ядовитыми: для того, чтобы обезопасить себя, запомните три правила:

Незнакомые растения НЕЛЬЗЯ:


  • Рвать

  • Нюхать

  • Брать в рот
Практикум.

Демонстрация способов лечения и профилактики:


    • Ингаляция (отвар из трав или картофельный отвар с добавлением масел): по пояс раздеться и укрыться полотенцем так, чтобы не только дышать, но и прогреть грудную клетку, а потом обязательно принять тёплый душ;

    • Пропаривание в воде с горчичным порошком: лучше парить руки, а не ноги, а чтобы не было скучно, положить в таз игрушки;

    • Витаминный салат из лука.
Ведущий. Чтобы вы все не только посмотрели и послушали, но и запомнили, возьмите с собой рецепты, которые подскажут, как ещё можно лечиться без лекарств.

^ Раздаёт с Пилюлькиным рецепты, подводят итоги конкурсов.

Ведущий. Друзья, нам прощаться настала пора!

Сегодня окончена наша игра.

Чтоб ни случилось, всегда человек

Здоровья желает другому навек!

Молодцы, ребята! Мы сегодня много рассказали, поиграли. Я надеюсь, что наше занятие не пройдет бесследно для вас. Вы обо всём, что запомнили, расскажете дома родителям. А о чем вам хочется рассказать? (ответы детей.)

Лекарственные растения можно собирать в природе, но это – целая наука, а пока их можно купить в аптеке.

Природу, друг мой охраняй!

Никого не обижай!

Не губи деревья ты!

Сохрани в степи цветы!

1. Назовите всем известное растение, ягоды которого в XIX веке были чуть ли не единственным средством для лечения туберкулеза. Что вы о нем знаете?
Крыжовник обыкновенный
Многолетний кустарник высотой до 1,5 м семейства крыжовниковых. Впервые культура крыжовника зароди¬лась в XI в. в Древней Руси в монастырских садах, где он был известен под названиями «берсень» и «агрыз». В Мо¬скве при Иване III в XVв. были заложены плодовые сады с крыжовником; широкая культура растения начата с XVI в.
Плод-шаровидная или широкоэллиптическая ягода, зеленая, желтая или пурпуровая, голая или усаженная же¬лезистыми щетинками. Крыжовник - одна из ценных ско¬роспелых ягодных культур; нередко его называют север¬ным виноградом. Плоды содержат до 14 % Сахаров (боль¬шая часть их представлена легкоусвояемыми моносахара-ми глюкозой и фруктозой), более 1 % пектиновых веществ, до 2 % органических кислот (в основном лимонной и яб¬лочной), до 60 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, вита¬мины Bi, PP, минеральные вещества (соли железа, меди, калия, натрия, кальция, магния, много фосфора).
Спелые ягоды едят свежими, сушат и консервируют с сахаром впрок, из недозрелых плодов делают варенье, ки¬сели, компоты, мармелад, вина, наливки. Крыжовник- диетический продукт, рекомендуемый детям и пожилым людям при нарушении обмена веществ и ожирении, хоро¬шее освежающее, тонизирующее, желчегонное и мочегон¬ное средство. В народной медицине отвар ягод применяли и как легкое слабительное при хронических запорах, и как вяжущее при поносах, как кроветворное, болеутоляющее при желудочных коликах, витаминное, противотуберкулез¬ное средства, а также для нормализации функций желудочно-кишечного тракта.

2. Древнегреческий врач Диоскорид оставил немало рецептов по использованию лекарственных свойств этого кустарника, вследствие чего его назвали "панацея Диоскорида". Как называется этот кустарник и что вы можете о нем рассказать?
Боярышник кроваво-красный
Древовидный кустарник семейства розовых. Плоды боярышника кроваво-красного содержат сахара (до 10 %), органические кислоты (яблочную, кратегусовую, лимонную, виннокаменную и др.), дубильные вещества, фитостерины, флавоноиды, сапонины, гликозиды, каротин (по 0,5 мг°/о), холин, витамин С (до 30 мг%), жирные масла. Плоды засахаривают, используют для приготовле¬ния варенья, киселей, суррогатов кофе и чая. Муку из су¬шеных плодов иногда добавляют в тесто - получается хлеб с фруктовым привкусом. Цветки содержат флавоноиды (гиперозид, кверцетин, витексин), эфирное масло, органи¬ческие кислоты. С лекарственной целью используют настойку цветков, жидкий экстракт плодов (входит в состав комплексного сердечного препарата кардиовален и других) для усиления сокращения сердечной мышцы, нормализации ритма сер¬дечной деятельности, усиления кровообращения.
Препараты рас¬тения применяют при функциональных расстройствах сер¬дечной деятельности, сердечной слабости, ангионеврозах, в начальной форме гипертонической болезни, при бессон¬нице, при повышенной функции щитовидной железы.
В народной медицине преимущественно использовали боярышник колючий. О его употреблении с лекарственными целями известно со времен Диоскорида. В прошлом цветки и плоды боярышника колючего применяли при бессоннице, головокружении, одышке, болезнях сердца, ревматизме, отеках, атеросклерозе, мигрени, психических расстройствах в климактерическом периоде, эпилепсии; кору молодых веток - как противолихорадочное и вяжущее средства.

3. Раньше считали, что это растение "вооружено" острыми и длинными колючками для того, чтобы отпугивать чертей. Сейчас в это никто не верит, хотя название за растением сохранилось. Растение это часто используется с лечебной целью в народной медицине. Что же это за растение и как его можно использовать?
Чертополох
Это растение из рода колючих растений семейства сложноцветных. Существует около 120 видов. Встречается в Евразии, Северной Африке. Многие виды чертополоха - сорные растения, растут в полях, по обочинам дорог. Но некоторые виды чертополоха - медоносы.
Чертополохом называют также и другие виды колючих растений этого семейства. Виды рода чертополох часто называют репейником. Используют это растение как мочегонное, потогонное средство, а также для роста и лечения волос. Используют чертополох и в пищу.

4. В Болгарии, Белоруссии и на Украине это растение именуется здравницей. Известны его сорта с запахом лимона, мяты и даже перца. Оно является не только украшением окон, балконов и газонов, но служит прекрасным лекарственным средством. Что вы знаете об этом растении и его использовании в народной медицине?
Фиалка трехцветная
Все народы считают ее символом пробуждения жизни в природе. Она очень рано зацветает, задолго до вездесущего одуванчика появляются ее круглые со шпорцем цветки, а ухо¬дят лишь с летом. Пожалуй, трудно найти так умело подобранную гамму цветов, как у этой фиал¬ки: два верхних лепестка темно-фиолетовые, боко¬вые два - голубые, пятый - светло-голубой с по¬лосками, а сам зев венчика - желтый. У нас фиал¬ка трехцветная известна как анютины глазки. И дикие, и выведенные утонченные ее виды прекрасно чувствуют себя в квартире, радуя глаз своими необыкновенными красками.
Трехцветная фиалка, где бы она ни росла - то ли на лугу, то ли в помещении,- везде сохраняет свои целебные свойства. В ней содержатся рутин, сапонины, гликозид виоланин, алкалоид виолазметин, аскорбиновая, виннокаменная, салициловая кислоты, каротин. При катарах верхних дыхатель¬ных путей, хронических пневмониях, бронхитах на¬стой фиалки усиливает секрецию бронхиальных желез, разжижает мокроту, облегчает ее выделе¬ние. Такой настой пьют как моче¬гонное средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря, ревматизме, подагре, как «кровоочиститель¬ное» средство при различных заболеваниях кожи. Трава фиалки трехцветной входит в состав аптеч¬ных отхаркивающих и мочегонных сборов, противо-золотушного сбора и Аверина чая.
Фиалка трехцветная украшает городские парки и скверы, жилые ква-ртиры и заводские цехи.
5. Это растение индейцы Бразилии издавна используют в случае укуса ядовитой змеи, а у нас из него приготавливают большое количество блюд и кулинарных изделий. Что это за растение?
Фасоль обыкновенная
Родина фасоли Южная Америка, где она с древних времен возделывалась индейцами. По своей форме фасоль делится на вьющиеся и кустовые виды, а по строе¬нию боба - на лущильную, которая выращивает¬ся для получения семян, и сахарную (спаржевую), дающую зеленые бобы. Семена фасоли содержат до 20 процентов бел¬ка, 50 процентов углеводов, 2 процента жира, в два раза больше, чем в других овощах, солей калия (0,54 процента) и фосфора (0,53 процента), витамины А, В;, С. В них больше усвояемого бел¬ка, чем в говядине, баранине или свинине, по кало¬рийности они превышают их почта в 3 раза, по качеству белка приравниваются к диетическим ку¬риным яйцам.
Лучшими считаются сахарные сорта фасоли. Свежие недозревшие бобы употребляют в пищу в вареном и жареном виде, замораживают и консер¬вируют, готовят из них разнообразные блюда.
Установлено, что фасоль усиливает секрецию желудочного сока и эвакуацию желчи. Пюре из нее можно давать как диетическое блюдо при гастритах с пониженной кислотностью желудочно¬го сока, заболевании печени и желчного пузыря. При камнях в почках рекомендуется 5-процентный отвар сухих цветков фасоли (по четверти стака¬на 3-4 раза в день). Отвар из створок сухих бо¬бов обладает мочегонным, антибактериальным и снижающим сахар крови действием. В народной медицине отвар створок используют при легкой форме диабета, по¬чечнокаменной болезни, заболеваниях мочевого пузыря, подагре, ревматизме, гипертонической болезни, ишиасе. Мукой из семян присыпают свежие раны и ожоги, лепешки из нее с медом при¬кладывают к нарывам и фурункулам, чтобы уско¬рить их созревание. Фасоль содержит особые вещества, которые повышают устойчивость челове¬ческого организма к некоторым инфекционным за¬болеваниям.

6. Это лекарственное растение цветет ранней весной. Листья появляются лишь после цветения. А латинское название его происходит от слова "кашель" - "туссис". О каком растении идет речь?
Мать-и-мачеха обыкновенная
Tussilago farfara L.
Мать-и-мачеха - многолетнее травянистое рас¬тение семейства сложноцветных. Корневище длинное, ползучее. Цве¬тоносные стебли высотой 10-25 см покрыты чешуевидными при¬жатыми, яйцевидно-ланцетовидными, часто красноватыми листьями. Прикорневые листья появляются после цветения. Они длинночерешковые, округло-сердцевидные, 10-25 см в поперечнике, угловатые, неравнозубчатые, кожистые, сначала с обеих сторон покрытые войлочком, затем сверху голые, снизу с белым мягким войлочным опушением. Корзинки одиночные, 2-2,5 см в поперечнике, после цветения поникающие. Цветки золотисто-желтые. Семянки длиной 3,5-4 мм с летучкой из белых волосков.
Цветет мать-и-мачеха в апреле - мае; плодоносит в мае - июне. В качестве лекарственного сырья используют листья.
Применение в медицине. Листья мать-и-мачехи применяют как отхаркивающее и мягчительное средство. Употребляют внутрь в виде отваров, а также в составе грудных и потогонных чаев при бронхитах, ларингитах и бронхоэктазах. Применяют также при абсцессах и гангрене легких. Наружно употребляют в виде припарок как мягчительное, дезинфицирующее и противовоспалительное сред¬ство.

7. Какой цветок за свои лекарственные свойства назван в честь греческого врача? Что это за растение и как его используют в народных целях?
Василек
Коль заходит речь о полевых цветах, сразу вспоминают синий василек, и никто даже мысли не допускает, что он может иметь другой цвет. Но, скажем, у шероховатого, или лугового, василька цветки красно-лиловые, а среди извест¬ных в мире более 500 видов их есть самые различ¬ные цвета, вплоть до черного.
Свое научное название «кентавр» василек полу¬чил благодаря древнегреческой легенде. Как она гласит, с его помощью мудрый кентавр Хирон из¬лечил раненного отравленной стрелой Геракла.
Зная эту легенду, великий шведский ботаник Карл Линней дал название васильку «кентавр».
В народной медицине известен более других ва¬силек шероховатый, или луговой, он обладает мо¬чегонным, желчегонным, вяжущим, противовоспа¬лительным, обезболивающим, ранозаживляющим действием. С лечебной целью используют всю его надземную часть при желтухе, расстройствах пи¬щеварения, зудящих сыпях, как обезболивающее при болях в пояснице. Свежую измельченную тра¬ву прикладывают к ранам, воспаленным местам, зудящим сыпям.

8. Весной среди больших остроконечных листьев появляются гирлянды белых ароматных маленьких колокольчиков. Летом на месте цветов - красная ягода, но не бери ее в рот, она содержит яд. Это растение ядовито для кроликов, хотя для пятнистого оленя - любимый корм. Человек применяет это растение для лечения многих болезней. О каком растении идет речь и где его применяют?
Ландыш майский
Многолетнее травянистое растение семейства лилейных. Цветет в мае-июне, плоды созревают в июне-июле. Плод-дву-шестисемянная оранжево-красная ягода, не¬съедобная.
Все части растения содержат гликозиды, активно действу¬ющие на сердце. Кроме того, есть алкалоид маялин, крах¬мал, в небольшом количестве эфирное масло, лимонная и яблочная кислоты. Растение ядовито.
Препараты растения прочно вошли в меди¬цинскую практику как ценнейшее сердечное средство.
Препараты ландыша майского применяют при невро¬зах, пороках сердца, кардиосклерозе. В отечественной народной медицине растение применя¬ли внутрь как успокаивающее и диуретическое средства, при болезнях сердца, особенно при тахикардии, для регуля¬ции сердечного ритма, при отеках, болезнях щитовидной железы, эпилепсии, лихорадке, болезнях горла; наружно- при глазных болезнях, ревматизме.

9. Это очень популярное лекарственное растение. Его в народе называют "Иванове зелье", "Кровник", считают средством от 99 болезней. Назовите это растение.
Зверобой проды¬рявленный
Зверобой- многолетнее травя¬нистое растение. Достигает в высоту 30- 100 см, стебель прямостоячий, в верхней части ветвистый, цилиндри¬ческий, с двумя продольными выдающимися ребрами. Листья супро¬тивные, эллиптические или продолговато-яйцевидные, цельнокрайные, сидячие, тупые, с многочисленными просвечивающимися светлыми и черными железками. Цветки многочисленные, собраны в широко-метельчатое или щитковидное соцветие. Венчик золотисто-желтый; лепестки продолговато-эллиптические, большей частью неравнобокие, наверху кососрезанные, по краям покрытые желёзками, у вер¬хушки зубчатые. Плод - продолговато-яйцевидная коробочка. Семе¬на мелкие, продолговатые, коричневые, мелкоячеистые.
Цветет с июня до августа, плоды созревают с июля.
В медицине используют надземную часть (траву) зверобоя проды¬рявленного. Настой травы зверобоя применяют в ви¬де полоскании для лечения и профилактики гингивитов и стоматитов, а в виде компрессов - при кровоточащих и инфицированных ранах. Настойкой травы полощут полость рта для устранения дурного запа¬ха, смазывают десны для их укрепления. Препараты зве¬робоя применяют при дискинезиях желчных путей и желчного пузы¬ря, гепатитах, холециститах, при начальных симптомах желчнокамен-ной болезни, гастритах с секреторной недостаточностью, метеоризме, при болезнях почек, сопровождающихся задержкой жидкости и эле¬ктролитов в организме, а также как вспомогательное средство при мочекаменной болезни, при нарушениях периферического кровообращения.

10. Какое растение является близким родственником женьшеня и имеет подобные лечебные свойства?
Элеутерококк колючий
Декоративный высокий кустарник семейства аралиевых, густо усаженный тонкими ломкими шипами. Цветки двуполые в простых зонтиках на концах ветвей, тычи¬ночные - фиолетовые, а пестичные - бледно-желтые. Плоды - шаровидные, блестящие, черные костянки с 5 косточками. Цветет в июле - августе, плодоносит в сентябре.
Растет в изобилии в лесах Приморского края. Собира¬ют корневища и корни осенью.
Жидкий экстракт корневища предложен как замени¬тель женьшеня. Препарат стимулирует работоспособность, функцию половых желез, понижает уровень сахара в крови. Его применяют при общей слабости, переутомлении, после изнуряющих тяжелых заболеваний. Препараты элеутерококка повышают остроту зрения, улучшают слух, нормали¬зуют сон, улучшают общее состояние организма, повышают сопротивляемость его отрицательным факторам внешней среды (перегрев, переохлаждение, простудные заболева¬ния, кислородное голодание и т. д.). Американцы называют элеутерококк сибирским женьшенем.

11. Препаратами из него лечат туберкулез, ревматизм. Им лечатся лоси. Ядовит. В лесу его ни с чем нельзя спутать даже издалека. О каком растении идет речь? Опишите его лекарственные свойства.
Мухомор
В народной медицине достаточно широко используют мухомор. На первый взгляд это может показаться удивительным (ведь мухоморы -очень ядовитые грибы), но медици¬на уже давно использует много ядовитых растений в очень малых дозах. Исследования показали, что красный мухомор содержит ядовитые вещества мускарин и мускаридин и антибиотик мускаруфин. В небольшом количестве мускаруфин усиливает деятельность желез внутренней секреции и поднимает общий тонус организма. Красный мухомор и сейчас используют в гомеопатии.
Водные и спиртовые настои мухомора также являются лечебним способом народной медицины. Их используют как внешний способ для лечения ревматиз¬ма.

Викторина для учащихся объединения «Игровая экология» с ответами по
теме «Лекарственные Растения»
1. Из волокна какой травы сделаны паруса первого американского
военного корабля, первый флаг США и первые джинсы «Levis»? (Из волокон
конопли)
2. Какое растение, согласно библейской легенде, Бог вырастил за одну
ночь для пророка Ионы? (Тыква)
3. На каком континенте был окультурен подсолнечник? (Северная
Америка)
4. В какой стране был окультурен лен? (Египет)
5. Как по­другому называется земляной орех? (Арахис)
6. Какое растение представляет собой смесь гриба и водоросли?
(Лишайник)
7. Какое растение имеет самые крупные плоды? (Тыква)
8. На Троицу раньше пели такую песню:
«Я пойду, пойду, погуляю,
Белую березу заломаю».
Зачем ломали в этот день ветки березы? (Их разбрасывали по полям, чтобы
почва была плодородной и чтобы сохранить влажность земли)
9. Какие деревья растут в соленой воде? (Это мангровые деревья. Они
растут в соленых болотах морского побережья Центральной Америки, во
Флориде и в Африке)
10. На флаге какого государства изображен кленовый лист? (Канада)
11. На флаге какого острова изображены пальмовые ветви? (Кипр)
12. Название этого известного растения, которое растет в лесу и в садах,
дословно переводится с латинского «блестящая лошадь», так как было
замечено, что, если кормить лошадей плодами, побегами, листьями этого
растения, то шкура лошадей начинает блестеть. Что это за чудо природы?
(Облепиха)
13. Из какого дерева были сделаны:
­ Палица Геракла. (Ясень)
­ Скипетр Юпитера. (Кипарис)
­ Мачта корабля аргонавтов. (Дуб)
­ Троянский конь. (Ель)
­ Стрелы Амура. (Кедр)
14. Какое дерево в средней полосе России цветет последним в году?
(Липа)
15. Какое растение, дающее сырье для изготовления тканей, цветет только
полдня? (Лен)
16. Какие съедобные грибы появляются первыми? (Сморчки и строчки)
17. Какие два хищных растения растут в нашей стране? (У нас на моховых
болотах растет росянка. Она ловит и съедает садящихся на ее круглые

клейкие листочки комаров, мошек, мух и других насекомых. В реках и озерах
растет пузырчатка; она ловит забирающихся в ее пузырьки водяных рачков,
насекомых и мальков)
18. Какой гриб называют «заячья картошка»? (Гриб ­ дождевик)
19. Что такое «чертов табачок»? (Споры гриба­дождевика. Спелый
дождевик лопается от легкого удара и из него вырывается облако пыли -
«чертов табачок»)
20. О каком растении эта загадка: «Однолетняя трава - выше двора»? (О
хмеле)
21. Современная медицина считает единственным средством от бородавок
ядовитое растение с желтыми цветочками. Даже новейшие препараты
основаны на веществах, содержащихся в нем. Что это за растение? (Чистотел)
22. По русской народной примете, лето начинается, когда зацветает
культурный кустарник, и кончается, когда отцветает полевой цветок.
Назовите и кустарник, и цветок. (Сирень и Иван­чай)
23. На каком растении сидит орел на гербе Мексики? (На кактусе)
24. Друиды считали, что это дерево, если его часто обнимать, позволит
человеку полюбить себя так, что его полюбит судьба. Что это за дерево?
(Сосна)
25. В Японии выращивают в цветочных горшках настоящие деревья,
правда, небольшой высоты. Как называется такое дерево? (Банзай)
26. Каких деревьев больше всего в тех лесах, где строят санатории для
больных туберкулезом? (Сосен. Они прекрасно очищают воздух от
многочисленных бактерий)
27. Когда цветет мох? (Никогда. Мох - это низшее растение, оно не имеет
цветков)
28. У какого растения позаимствовал идею застежки­липучки швейцарец
Жорж де Мостроль? (У репейника)
29. Какое дерево во Франции называют «деревом мудрости» и в
лекарственных целях используют его листья, сок, почки и корень? (Береза)
30. Семенами какого водного цветка в старину пользовались певицы для
укрепления голоса? (Кувшинка)
31. Для чего кофейному дереву кофеин? (Для борьбы с насекомыми,
уничтожающими листья)
32. Назовите растение: то же, что белладонна, но по­ русски. (Красавка)
33. Какой экзотический плод по­другому называется «аллигаторова
груша»? (Авокадо)
34. Что такое плод арбуза с точки зрения ботаника? (Ягода)
35. Какое дерево - самое распространенное в России? (Лиственница)
36. В какое дерево превратилась, согласно легенде, спасавшаяся от
Аполлона нимфа Дафна? (Лавровое)
37. Как по­другому называется растение «сладкий картофель»? (Батат)
38. Съедобны ли плоды японской вишни - сакуры? (Нет)

39. Как по­другому называется кунжут? (Сезам)
40. Как называется наука, изучающая грибы? (Микология)
41. У какого дерева самая легкая древесина? (У балъса)
42. Как ботаники называют по­научному плод груши, айвы, рябины?
(Яблоко)
43. Как по­другому называется растение репейник? (Лопух)
44. Его плоды, длинные, похожие на огурцы, едят люди и животные. Для
обезьян это излюбленное лакомство. Его древесина не горит, а листья опадают
не зимой, а летом. Что это за дерево? (Баобаб)
45. Хулсын - по­калмыцки «камыш или тростник». Переведите с
калмыцкого слово «ханхулсын» («Царь камыш», Бамбук)
46. Царь Алексей Михайлович, узнав, что в Астрахани умеют растить
«великую ягоду», приказал доставить умельцев ко двору, чтобы они
продолжили дело в Москве. Что за «великую ягоду» растили астраханцы для
царя? (Арбуз)
47. О каком представителе царства растений писал Игорь Кочуровский:
«Она в зеленом девичьем берете,
Где на пригорке сосен стройный ряд,
Надев косы серебряный наряд,
Незримые раскидывает сети.
Как разгадаешь, по какой примете,
Что вся она предательство и яд»?
(О бледной поганке)
48. В средние века это растение неоднократно спасало многие народы
Европы от голода. Французы называли его «прекрасной девой», а англичане -
«добрым Генрихом». Его русское название происходит от царевны Лебедь.
Назовите это растение. (Лебеда)
49. В переводе с узбекского это растение называется «мышиный» (так его
назвали по форме цветка). Узбеки называют его «лошадиное ухо» (по форме
листа). Мы же называем это растение по месту, где оно растет. О каком
растении идет речь? (Подорожник)
50. В Африке есть кустарник со странным названием - «подожди
немного». Почему его так назвали? (Он колючий, его шипы вонзаются в
одежду и не отпускают человека)

Екатерина Ищенко
Викторина по лекарственным растениям «Какие цветы нас лечат?»

Государственное казённое учреждение

социального обслуживания Краснодарского края

«Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Тема : «Какие цветы нас лечат .

Форма работы : викторина .

Воспитатель :

Ищенко Е. Е,

вторая реабилитационная группа

Целевая аудитория : несовершеннолетние 7 – 13 лет.

Форма и методы работы : упражнение, рассказ воспитателя, чтение стихотворения, беседа, викторина , презентация слайдов, блиц-опрос.

Цель

Задачи :

лекарственных растениях .

лекарственных растений

Ожидаемый результат : знание детей лекарственных растений , умение применять их с целью оздоровления организма, бережное отношение к природе родного края.

Оборудование : фишки красного и зелёного цвета , жетоны-цветочки , презентация слайдов, грамоты.

1. Начало занятия – упражнение «Давайте улыбнемся!» .

2. Вводная часть – деление на команды, рассказ воспитателя, чтение стихотворения.

3. Основная часть – беседа, викторина , презентация слайдов.

4. Заключительная часть – чтение стихотворения, подведение итогов, награждение победителей, блиц-опрос, рефлексия.

Викторина «Какие цветы нас лечат .

Цель : развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Задачи :

1. Уточнить и расширить знание детей о лекарственных растениях .

2. Формировать умения и навыки применения лекарственных растений с целью оздоровления организма.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

4. Совершенствовать диалогическую речь, как средство общения,

обогащение природоведческого словаря.

Оборудование : красные и зеленые фишки, презентация «Какие цветы нас лечат » , вопросы для викторины , тексты стихотворений.

Ход занятия.

1. Начало занятия. Упражнение «Давайте улыбнемся!» .

2. Вводная часть.

Дети делятся на 2 команды, выбрав фишки красного или зеленого цвета .

Подготовка к восприятию материала.

Рассказ воспитателя :

Замечательное богатство, которым наделена наша планета – природа. Нет на Земле человека, чья жизнь не была бы связана с природой. Животные и растения окружают нас повсеместно. Они дают нам возможность любоваться их красотой, приносят пользу, дают пищу, одежду.

Человек всегда должен помнить о том, что он не один на планете. Другие обитатели имеют право на жизнь. Все чаще животные и растения нуждаются в нашей помощи, охране, бережном отношении.

И растения , и животные смогли бы прожить без человека. А человек может обойтись без них?

Сегодня мы поговорим о том, как растения помогают человеку в охране и укреплении здоровья.

Чтение стихотворения :

Травы лечебные, травы целебные!

Нет на земле бесполезной травы!

Все растения надо знать ,

Их беречь и охранять.

Ведь из трав лесного царства

Люди делают лекарства .

Растения – постоянные спутники человека. Они встречаются в любых природных зонах. Многие из них полезны для человека и животных. Некоторые имеют лекарственные свойства . В нашей местности тоже растут лекарственные растения . Дикорастущие лекарственные растения - наше богатство . Сбор редких и охраняемых лекарственных растений запрещен . Растения , которые встречаются достаточно часто, люди тоже должны оберегать, чтобы они не стали редкими. Некоторые виды лекарственных растений , человек научился выращивать.

В научной медицине России используются около 200 видов лекарственных растений . Люди используют листья, семена, почки, кору, корни, корневища, клубни, луковицы. Из них готовят сырье для лекарственных препаратов .

Знания о лекарственных растениях пришли к нам из древности. Лечебные свойства растений узнавали , наблюдая за животными.

Каждый человек знает некоторые лекарственные растения и умеет использовать их свойства в повседневной жизни.

3. Основная часть.

Воспитатель :

Ребята, а какие лекарственные растения вы можете назвать ?

Какое растение вы считаете самым необходимым человеку?

Давайте вспомним о некоторых лекарственных растениях и назовем их свойства.

(Проведение викторины «Какие цветы нас лечат среди двух команд :

Чтобы начать викторину , необходимо дать командам названия и выбрать капитанов.

(Совещание команд, выбор названия, капитанов) .

Воспитатель : ответы на вопросы викторины поочередно , получение жетонов – цветочков за правильные ответы.

Задания для викторины :

1. Это лекарственное растение растет у дорог , его листья заживляют раны. Если ты натер ногу в пути, оно поможет облегчить боль?

(Слайд 2) Ответ : Подорожник

2. Какое растение получило название «мяун-трава» ?

Какое лекарство из него изготавливают?

(Слайд 3) Ответ : Валериана. Сердечные капли.

3. Какая ягода заменит лимон?

(Слайд 4) Ответ : Клюква, в ней есть лимонная кислота.

4. Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха?

(Слайд 5) Ответ : Отвар из цветков и листьев мать-и-мачехи - хорошее средство от кашля.

5. Это растение , с шипами и красивыми цветами , придает человеку силы и снабжает организм витаминами.

(Слайд 6) Ответ : Шиповник.

6. Название этого растения говорит само за себя – оно лечит многие кожные заболевания.

(Слайд 7) Ответ : Чистотел большой.

7. Какое растение поможет укрепить волосы?

(Слайд 8) Ответ : Лопух большой, крапива двудомная

8. О каком растении в народе говорят : «Оно одно семерых врачей заменит» . Его используют в качестве кровоостанавливающего средства, как ранозаживляющее. Оно помогает при лечении авитаминозов, малокровия.

(Слайд 9) Ответ : Крапива двудомная

Почему крапива жжется?

Ответ : В острых волосках на листьях крапивы есть муравьиная кислота. При прикосновении к коже кончик волоска ломается, стенки волосков делают ранку на коже, жидкость выливается в ранку и вызывает жжение.

9. Нарядные платьица, желтые брошки,

Ни пятнышка нет на красивой одежке,

Если случится тебе простудиться :

Привяжется кашель, поднимется жар -

Подвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

(Слайд 10) Ответ : Нивяник обыкновенный.

10. Это растение в медицине применяется как гигроскопический и перевязочный материал, который в экстренных случаях можно использовать без стерилизации.

(Слайд 11) Ответ : Сфагнум.

11. Целебное растение из Южной Африки . Мякоть листа заживляет ранки и ожоги. Сок растения закапывают в нос при насморке.

Другое его название столетник.

(Слайд 12) Ответ : Алоэ.

12. Быстро убивают вредные бактерии.

(Слайд 13) Ответ : Лук и чеснок.

13. Эти резные листочки лечат сердечко и почки .

Улучшают аппетит, боль прогонят, где болит.

Быстро смывают веснушки, и лысины нет на макушке.

(Слайд 14) Ответ : Петрушка.

14. Масло этого комнатного растения хорошо помогает справиться с инфекциями органов дыхания. Им успешно лечатся от гриппа , кашля и других заболеваний, если, конечно, нет аллергии на это растение . Растение помогает лечить сердечно- сосудистую систему.

(Слайд 15) Ответ : Герань.

15. Сок этого комнатного растения применяют для лечения долго не заживающих ран, язв, при воспалении десен и слизистой оболочки полости рта (стоматитах) . Хорошо помогает он при лечении ангины, гнойного воспаления среднего уха, при ожогах и травмах глаз.

(Слайд 16) Ответ : Каланхоэ перистое.

16. С этим растением каждый день встречается тот, кто любит чистить зубы. Оно придает приятный запах и свежесть зубной пасте. (Слайд 17) Ответ : Мята.

17. Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок.

Хвоя этого дерева содержит множество витаминов. Дерево выделяет фитонциды – летучие вещества, которые очищают воздух от вредных микробов. При попадании в дыхательные пути человека фитонциды предотвращают простудные и вирусные заболевания.

(Слайд 18) Ответ : Лиственница.

18. Плоды каких кустарников очень богаты витамином С?

(Слайд 19) Ответ : Плоды чёрной смородины.

4. Заключительная часть.

Воспитатель :

Молодцы, ребята! Вы показали хорошие знания растений . Эти знания непременно пригодятся вам в жизни.

В зарослях лесных,

В полях и на лугах,

Где все для сердца мило,

Где чистым воздухом

Так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах

Целительная сила.

Для всех, умеющих

Их тайну разгадать.

(Подведение итогов викторины , вручение грамот игрокам победившей команды).

Всегда помните о том, что каждый человек должен бережно и внимательно относиться не только к тем растениям , которые нас лечат , но и к тем, которые повсюду окружают нас – и в природе, и в саду, и дома…

…Давай пройдёмся

медленно по лугу

И «здравствуй!»

скажем каждому цветку .

Я должен над цветами

наклониться

Не для того, чтоб рвать

или срезать,

А чтоб увидеть

добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Самед Вургун

Блиц - опрос

Для чего необходимы человеку лекарственные растения ?

(Для поддержания здоровья.)

Из каких частей растения изготавливают лекарственное сырьё ?

(Корни, листья, цветы , побеги, плоды, кора, почки.)

Что можно приготовить из лекарственных растений ?

(Отвары, настои, соки, мази, порошки.)

В какое время суток собирают лекарственные растения ?

(Утром, когда обсохнет роса.)

Как нужно сушить лекарственное сырьё ?

(В тени, в проветриваемом помещении.)

Все ли растения являются лекарственными ?

(Нет.)

Где можно хранить лекарственное сырьё ?

(В тёмном, сухом, прохладном месте или при комнатной температуре.)

Где можно собирать лекарственные растения ?

(Вдали от дорог)

Сколько листьев можно обрывать на растении ?

Викторина

«Удивительная жизнь растений нашего региона»

Отряды готовят название команды и эмблему

«Лес не только для нашей забавы,

Он – богатство нашей страны.

Все деревья в нем, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены.

Луга июльские – чудо простое,

Синее, белое и золотое.

Травы лечебные, травы целебные!

Нет на земле бесполезной травы!

Все растения надо знать,

Их беречь и охранять.

Ведь из трав лесного царства

Люди делают лекарства».

Конкурс «Загадки о лекарственных растениях».

Был рыжий Ванёк,

Кудрявый паренёк,

Стал седой, белобрысый,

Ветер дунул - глядь, лысый.

(Одуванчик)

Обожжёт без огня

И тебя и меня,

А живёт у плетня.

(Крапива)

Трава сродни петрушке

И с зонтом на макушке,

Нужна та травка пекарю,

Кисть ягоды прекрасная,

Жёлтая иль красная,

Я достать её боюсь -

О шипы уколюсь.

Но уважаю с детства

Сердечное средство. (Боярышник)

Поранил ты в походе ногу,

Усталость не даёт идти –

Нагнись: солдатик у дороги

Готов помочь тебе в пути. (подорожник)

На кустах цветы

Просто чудо красоты!

Шипы - коготочки

Стерегут цветочки. (Шиповник)

Семена, как коготки,
Жёлто-красные цветки.
От горла помогают,
Кто же их не знает. (календула)

Каждой команде по 2 загадки

Конкурс «Шуточная викторина о растениях».

1. Назовите овощ для закидывания плохих актеров? (Помидор)

2. Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту? (Горох)

3. Чьи глазки не боятся, а любят смотреть на солнышко? (Анютины глазки)

5. У кого есть кисти, но нет рук? (рябина)

6. Какие ноготки не царапаются и не знают маникюра? (Календула – ноготки)

Конкурс «Красная книга»

Человек бездумно уничтожает огромное количество растений. И у нас в Иркутская обл ." href="/text/category/irkutskaya_obl_/" rel="bookmark">Иркутской области вышла Красная книга, на страницы которой занесены редкие растения. Ваша задача знать и охранять эти растения. А поэтому наш следующий
конкурс - Красная книга. В предложенном вам списке растений, необходимо подчеркнуть те, которые занесены в Красную книгу Иркутской области.

Список растений для каждого отряда

Конкурс «Назови растения»

Мы пошли с друзьями в лес
Через луг и поле.
И растений на пути
Повстречали море.
Вот ромашка, василёк,
Лютик, ну а дальше
Всех названий, мой дружок,
Мы не знали раньше.
К нам на помощь ты приди
Рассмотри картинки
И растенья назови
Без одной запинки.

Вам выданы карточки с рисунками и фотографиями растений, произрастающих Иркутской области. Определите названия этих растений и подпишите их.

Конкурс «Весёлые художники»

Я предлагаю нарисовать растение. Но рисовать его нужно по очереди в определенном порядке. Каждый рисует только одну какую-то часть растения. Вы в команде посовещайтесь, что будите изображать и выберите 5 человек. Оценивается скорость и качество выполненного рисунка.

(на стене приготовлены листочки)

Игра со зрителями

Нужно пропеть один куплет из песен, в которых говорится о растениях (по очереди.) За каждый куплет - 1 балл, который зрители могут подарить своей команде.

Конкурс капитанов

Я думаю, что наши капитаны знают лекарственные растения. Всем нужно на каждый шаг, по очереди, называть по одному лекарственному растению. Кто в течение 5 сек. не называет растения – выбывает из игры.

Конкурс «Вопросы на засыпку»

1.Какая ягода заменяет лимон?
(Клюква, содержит лимонную кислоту).

2.Плоды каких кустарников богаты витамином С?
(Черная смородина, шиповник).

5.Цветение, каких местных лекарственных растений предвещает кратковременное похолодание?
(Шиповник и черёмуха.)

6.Какие лекарственные растения носят "звериные” названия?
(Волчьи ягоды, роза собачья (шиповник).

7.Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты?
(Торфяной мох. Он хорошо впитывает кровь и гной, содержит дезинфицирующее вещество сфагнол)

8.Ты натер ногу, как помочь себе облегчить боль?
(Приложить лист подорожника)

Конкурс «Особый вопрос»

«Стоит дерево, цветом зелено,

в этом дереве – четыре угодья:

первое – больным на здоровье,

второе – людям колодец,

третье – от тьмы свет,

а четвертое – дряхлым пеленанье.

Что это за дерево?»

Ответ на эту загадку я бы сама никогда не отгадала. А отгадка у этой загадки очень простая. Париться в бане березовым веничком, готовить лекарство из почек и листьев – больным на здоровье; утолять жажду березовым соком – людям колодец; освещать жилище лучиной, печь топить звонкими березовыми дровами – от тьмы свет; связывать берестой разбитые горшки, ремонтировать лукошки, туеса, корзинки – дряхлым пеленанье.

За этот ответ 5 баллов

Конкурс «Вопрос – ответ»

Карточки с цифрами 1, 2, 3 каждой команде

1. Это хвойное светолюбивое дерево. Может расти на песчаных почвах. Его крона всегда поднимается высоко в небо. Что это за дерево?

- сосна;

2. Это дерево сибирских лесов с темными длинными мягкими хвоинками. Из его орехов изготавливают масло.

Лиственница;

- кедр.

3. Народ с любовью называет это дерево «кудрявой, белоствольной». Много песен сложено о ней. Весной у нее сначала появляются длинные сережки, а затем - листочки.

- береза;

Вороний глаз;

Медуница;

- волчье лыко.

5. Это растение растет на лугу, является кормовым и медоносным. Цветы бывают красного и белого цветы.

Тимофеевка;

- клевер луговой;

6. На болоте растет невысокий кустарник с мелкими плоскими листьями. Он выделяет в воздух пахучие вещества, от которых может заболеть голова. Какой это кустарник?

- багульник;

Сфагнум.

7. «Стоит солнышко на ножке. Только желтые лучи у него не горячи». Какое это растение?

- подсолнечник;

Василек полевой.

8. Это растение называют живительной ягодой и янтарной чудесницей. Какое это растение?

Смородина;

- облепиха.

9. Расположите указанные хвойные деревья в порядке увеличения высоты ствола.

- сосна (3)

- ель (1)

- кедр (2)

- листвиница (4)

10.Кедровые орехи – это семена…

а) ели обыкновенной;

б) сосны приморской;

в) сосны сибирской;

11.На ветвях ели иглы живут…

а) 1-2 года;

б) 3-4 года;